Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты обсудили состояние коммунального хозяйства

15.02.2013

В Озерске состоялись депутатские слушания по теме «Состояние ресурсного обеспечения муниципального хозяйства и пути его развития».

Открывая совещание, глава округа Александр Калинин заметил, что актуальность разговора о перспективах развития городского хозяйства очевидна: «Озерский городской округ вплотную подошел к черте, когда откладывать модернизацию основных сетей жизнеобеспечения округа уже недопустимо. Почти 20 лет местные власти не уделяли должного внимания проблемам коммунального хозяйства. Пришло время сформировать четкое представление о реальном положении дел, составить план действий».

Специалисты заверили депутатов в том, что сегодня инженерные коммуникации округа находятся в удовлетворительном состоянии, техническое состояние Аргаяшской ТЭЦ и котельной ПО «Маяк» не вызывает опасений, поэтому ресурсные катаклизмы Озерску не грозят. Однако расслабляться и пускать ситуацию на самотек нельзя. По словам Анатолия Баранова, исполняющего обязанности сити-менеджера, в ближайшие месяцы необходимо провести корректировку бюджета и выделить на капитальные ремонты коммуникаций 50 млн. рублей.

- Летом мы должны провести ряд крупных капитальных ремонтов, в противном случае, округ ждут серьезные аварии, - подчеркнул Анатолий Юрьевич. – Начиная с этого года, необходимо регулярно направлять бюджетные средства на приведение в порядок коммунальной инфраструктуры. Ежегодно Озерск должен тратить не менее 35-40 млн. рублей на проведение реконструкций и капитальных ремонтов. Кроме того, мы должны закладывать в бюджет средства на строительство новых коммуникаций, на переход на новую, закрытую систему горячего водоснабжения.

Отказ от устаревшей системы открытого горячего водоснабжения – обязательный для округа шаг, который, в соответствии с ФЗ «О теплоснабжении», должен быть сделан до 1 января 2022 года. Всего через девять лет использование открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения будет запрещено.

- Для перехода Озерску необходимо провести масштабные мероприятия, включающие в себя реконструкции тепловых сетей и внутренних систем зданий, отдельных участков системы водоснабжения, - отметил Виктор Гробовский, главный энергетик ПО «Маяк». - По самым скромным подсчетам модернизация обойдется в 2,5-3 млрд. рублей. Учитывая объемы предстоящих работ, нужно срочно создать рабочую группу и уже в этом году заняться разработкой технического создания, приступить к проектированию.

Депутаты, заслушав и обсудив доклады руководителей ресурсоснабжающих организаций, приняли конкретные рекомендации. В их числе: подготовка программ первоочередных работ по капитальному ремонту и модернизации энергетических сетей в текущем году, по строительству и развитию инженерной инфраструктуры на период до 2020 года. В ближайшее время в округе будет создана рабочая группа по разработке программы модернизации озерского энергетического комплекса. В ее состав войдут представители администрации и депутатского корпуса, ПО «Маяк», коммунальщики.

Возврат к списку