Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Лесная школа будет отвечать современным стандартам

11.02.2013

Подготовка к летней оздоровительной компании-2013 в «Муниципальной санаторно-лесной школе им. Ю.А. Гагарина» началась минувшей осенью с постановки на капитальный ремонт одного из жилых корпусов. 8 декабря ход ремонтных работ оценил глава округа Александр Калинин, побывавший в школе с рабочим визитом.

Согласно проекту, в здании жилого корпуса №1 вместо общих палат на восемь человек должны появиться блоки (блок - две комнаты по три места), в каждом из которых предусмотрен свой санузел и душевая кабина (раньше на весь корпус было две душевые). По условиям муниципального контракта, строители поставят в корпус и новую мебель. «Немного снизится наполняемость сооружения - с 64 до 56 человек, но будут заметно улучшены условия пребывания в нем, они приблизятся к современным стандартам санаторно-курортного лечения», - отметил директор МСЛШ им. Гагарина Дмитрия Смирнова. По его мнению, вместе с реконструкцией началось второе рождение школы. В будущем будут обновлены все пять жилых корпусов и, в том числе, в рамках модернизации образования - учебная база учреждения.

«Смысл этой реконструкции, - пояснил начальник Управления образования Андрей Барабас, - заключается в том, чтобы создать более комфортные условия для проживания, и как следствие, повысить привлекательность данного учреждения. Нам бы хотелось, чтобы в этой загородной детской здравнице отдыхали не только дети нашего округа, но и региона, и заполнена она была как в летний период, так и круглогодично».

Необходимо отметить, что реконструкция осуществляется за счет средств, полученных школой от экономии на коммунальных платежах и от продажи путевок. После аукциона, в ноябре 2012 года строительная фирма из Миасса приступила к делу, на сегодняшний день выполнены самые трудоемкие работы: отштукатурены стены и потолки, проложены новые коммуникации. По словам подрядчика, осталось постелить плитку, смонтировать электрику и сделать внутреннюю отделку помещений. Ни заказчик, ни исполнитель не сомневаются, что к первому летнему заезду отдыхающих, который состоится 28 мая, объект будет сдан под ключ.

Работы по дальнейшей реконструкции санаторно-курортной школы планируется осуществить при поддержке администрации округа и областного Министерства образования и науки. По словам Андрея Барабаса, уже достигнуты договоренности о размещении на базе лесной школы одной из двух региональных площадок для одаренных детей: у нас - технического профиля, в Магнитогорске - гуманитарного. Другими словами, в течение года, во время каникул, юные физики, химики, биологи, математики со всего региона (до 300 человек одновременно) будут приезжать в "Гагарина"  для подготовки к олимпиадам различного уровня. «Это означает для нас дополнительные финансовые вливания, которые позволят окупить затраты на содержание лагеря, расположенного в уникальном, живописном природном уголке. Прибавьте сюда возможность продавать путевки "Выходного дня" и «Мать и дитя».

Глава округа Александр Калинин после ознакомления с реконструируемым корпусом и разговора с представителями фирмы-подрядчика остался доволен качеством производимых работ. «Отмечу, что ремонт идет быстро и качественно. В прошлый мой визит мы обсуждали варианты развития саноторно-лесной школы. Вижу, что у руководства школы есть концепция и понимание того, какой школа должна быть в ближайшем будущем».

Для сведения:
Вскоре Собрание депутатов ОГО рассмотрит вопрос о стоимости путевок в летние оздоровительные лагеря. Пока цена путевки в МСЛШ составляет 14500 рублей, 17500 рублей - с санаторно-курортным лечением. В прошлом году средняя цена летних путевок по области равнялась 16800 рублям, сегодня тот же Магнитогорск объявляет 18500 рублей,без санаторно-курортного лечения.












Возврат к списку