В Озерске побывал выдающийся хирург

08.02.2013

На этой неделе сложнейшую хирургическую операцию провел в Озерске доктор медицинских наук, профессор Сергей Пышкин. Он приехал из Челябинска по приглашению руководства ЦМСЧ №71, чтобы оказать помощь жительнице нашего округа.

- Дело в том, что кроме стандартных ситуаций, когда лечение назначается в пределах возможностей нашей медсанчасти, есть единичные случаи, требующие особых знаний и аппаратуры, - прокомментировал визит иногороднего специалиста главный врач ЦМСЧ №71 Виктор Маркин. - Чтобы помочь людям и предоставить им лечение в полном объеме, как декларируется по закону, мы идем двумя путями: либо направляем больных в областное учреждение (только на этой неделе мы транспортировали троих новорожденных и двух взрослых пациентов), либо приглашаем к себе ведущих специалистов из региональных центров. В частности, на нашу просьбу откликнулся Сергей Александрович Пышкин - руководитель Центра хирургии печени и поджелудочной железы, ведущий хирург Городской клинической больницы №8 Челябинска, обладатель медали имени Вишневского (самой престижной награды для хирургов).

После многочасовой работы у операционного стола профессор-хирург согласился ответить на вопросы журналистов.

- Сергей Александрович, как прошла операция?

- Я человек суеверный. Да и жизнь научила красивых слов не говорить. Случай редкий, анатомия сложная, что будет потом - покажет время. Мы сделали все, что смогли и правильно. Надеюсь, рецидива опухоли не будет.

- Вы сказали "мы". Вместе с вами у операционного стола находились и озерские медики. Оцените уровень их квалификации.

- Меня пригласили на определенном этапе оказания помощи. Перед этим было проведено несколько операций. Что касается сегодняшней, ваши врачи и медицинские сестры сработали отлично: профессионально и слаженно. Немного волновалась медсестра Машенька - она пришла мне помочь, хотя дома остался больной ребенок. Узнав это, и я стал переживать - стало стыдно перед малышом, что "отнял" у него маму ( улыбается). И прелесть, что за хирург ваша Ирина Борисовна: и ручки работают, и голова. Чувствует ход операции, видит, где раздвинуть ткани, знает, как завязать… Очень часто бывает у врачей нашей специальности, что руки не из того места растут, а здесь другое дело. Она первый раз в жизни меня видела и как ассистировала!

Радует, что добрые традиции вашей хирургической школы передаются из поколения в поколение. Мне очень понравилось, когда за моей спиной во время операции собралось много озерских хирургов. Никто их сюда не гнал, лекций не читал. Они стояли, смотрели, учились…

- Неужели вам редко встречаются настоящие специалисты?

- Сейчас в медицине, как и везде, хороших кадров не хватает. Чтобы сформировать толкового врача-хирурга требуется лет 10-15, в нашей профессии быстрее не бывает. Я, правда, не очень понимаю, зачем женщины идут в хирургию, но это тема не сегодняшнего разговора.

- Что вы можете сказать о технической подготовке операции, в которой участвовали?

- Оснащение вашей операционной - в пределах нормы. Есть и такая техника, которая позволяет видеть на шаг вперед. Хотя, на мой взгляд, хирургу для успеха нужны две вещи - голова и руки.

- Есть ли какие-то надежды у пациента, которого вы оперировали?

- Если я долго не выхожу из операционной, шанс есть. Был бы неоперабельный случай, появился бы перед вами быстро.

- Можно ли вас найти напрямую, если потребуется ваша консультация?

- Да, пожалуйста. Мой рабочий адрес: г.Челябинск, ул. Горького,28.

Три хирурга: Виктор Маркин, Сергей Пышкин, Дмитрий Маркин.(Слева направо).