Открыта новая больница в поселке

08.02.2013

В Новогорном состоялось новоселье терапевтического отделения: долгие годы медики и пациенты были вынуждены находиться в ветхом сооружении, но в ближайшее время они переедут в здание, где сделан полномасштабный капитальный ремонт.

Этому событию 7 февраля была посвящена встреча начальника ЦМСЧ №71 Евгения Фомина и главы Озерского городского округа Александра Калинина с врачами, медсестрами и санитарками, которым предстоит работать в иных, современных условиях. Официальные лица приехали осмотреть медицинский корпус и поздравить новогорновцев. В ходе небольшого митинга они выступили перед персоналом, Евгений Фомин, в частности, сказал:

- Четыре года назад больничный комплекс Новогорного вошел в состав нашей медсанчасти как подразделение. Терапия стала одним из тех сооружений, которые было решено отремонтировать в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения по линии Федерального медико-биологического агентства. Мы выделили деньги на самые ветхие помещения, такие, как ваш старый закрытый роддом, который теперь превратился в прекрасное терапевтическое отделение на 24 места. Я поздравляю вас с этим! И хочу поблагодарить за добросовестный труд. Перед тем как придти на встречу с вами, мы с главой округа побывали в нынешней терапии и не услышали от пациентов ни одной жалобы на качество медицинского обслуживания. Хочу сказать, что и в дальнейшем мы намерены поддерживать нашу поселковую медицину и материально, и морально.

Евгений Фомин сообщил, что на ремонт здания, предназначенного для терапевтического отделения в Новогорном, было потрачено 4,5 млн. рублей, кроме того, оно еще будет оснащено компьютерами и включено в сетевое обслуживание. Он привел некоторый цифры, характеризующие состояние дел в ЦМСЧ №71 на данный момент: в целом, по программе модернизации в учреждении израсходовано на ремонты зданий и помещений 70 млн. рублей, приобретено 258 единиц медицинской техники, закуплены компьютеры для оборудования практически всех кабинетов, информатизации всех служб.

Радость новоселов разделили с медиками депутаты Собрания депутатов Озерского городского округа Фарит Хисамов и Евгений Шишикин. Они высказали удовлетворение тем, что поселковая медицина, наконец, на деле получила государственную поддержку: "И мы будем стараться, чтобы "болячек" в нашем обществе становилось все меньше и меньше".

В одном ряду с руководителями округа именинников поприветствовал Рустам Бакиров, директор строительной фирмы, осуществлявшей ремонт здания: "Полгода велись работы - мы заменили коммуникации, крышу, окна, выполнили полную внутреннюю отделку. Справиться со своей задачей нам во многом помогало полное взаимопонимание с заказчиком - ЦМСЧ №71. Надеемся, что наши усилия не пропадут даром, и ремонт самым благотворным образом скажется на самочувствии больных и настроении медиков".

В числе первых переступила порог своих будущих владений Ольга Гредасова, заведующая терапевтическим отделением. Она оставила себе на память отрезок красной ленты и выразила надежду на дальнейшее внимание со стороны руководства. Например, доктор мечтает, чтобы в новых помещениях появилась теперь и новая мебель.

Для справки: на территории поселка Новогорный находится ряд медицинских отделений - детское, хирургическое, терапия с несколькими гинекологическими койками. Прием населения осуществляется централизованно в каждом из них. Скорая помощь приезжает из Озерска. В штате этого подразделения ЦМСЧ №71 значится 118 ставок, в том числе 22 - врачебные, из которых занято 8.

В старом здании терапии: