Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Преподали урок мужества и патриотизма

06.02.2013

Фронтовиков, принимавших участие в Сталинградской битве, одном из решающих сражений Великой Отечественной войны, чествовали вчера в городском Совете ветеранов. Выразить свое уважение и благодарность защитникам Отечества пришли официальные лица округа и десятиклассники СОШ №30.

Открыл торжество заместитель главы администрации Олег Ланге, он вручил героическим озерчанам Благодарственные письма и букеты цветов: "Мы никогда не забудем тех, кто не вернулся с той войны, мы отдаем дань уважения тем, кто прошел через ад и выжил".

С краткой исторической справкой выступил перед собравшимися в аудитории жителями председатель городского Совета ветеранов Иван Гашев: "На рубеже 1942-1943 годов в ходе титанической борьбы на советско-германском фронте произошла грандиозная по своим масштабам и военно-политическим результатам битва. На полях сражений под Сталинградом советские войска спасли человечество от угрозы нацистского порабощения".

На встречу в честь 70-летия Сталинградской битвы были приглашены 13 человек, проживающих в округе, воевавших и внесших свой вклад в тот исторический перелом на Волге. К сожалению, здоровье подкачало, и из всех ветеранов на мероприятие пришли только трое - Александр Петрович Шипулин, Николай Петрович Новоселов и Константин Иванович Тихонов. Каждый из них рассказал о своем самом запомнившемся фронтовом эпизоде. В их коротких историях прозвучала неподдельная правда о тяжелой солдатской жизни, о погибших товарищах, о европейских странах, в которых каждый встретил Великую Победу.

Вместе с ними воспоминаниями о войне поделилась Мария Дмитриевна Бабкина, которая тринадцатилетней девочкой оказалась в охваченном огнем Сталинграде: "Нас было в семье пятеро детей. Во дворе нашего дома родители вырыли траншею, сверху прикрыли ее бревнами - в ней мы спасались от ежедневных бомбежек. Было страшно, голодно и холодно. Но мы не сдавались". Марию Дмитриевну с замиранием сердца слушали школьники, по возрасту ненамного старше, чем было ей в военную пору.

Трогательным моментом встречи стало выступление Георгия Кашкова, руководителя Озерского литературного объединения "Синегорье". Его проникновенные стихи о войне сменились показом видеофильма о грандиозном сражении. Завершилось чествование минутой молчания.

Ветеранов, не попавших на встречу, представители городского Совета ветеранов посетят на дому - каждому из фронтовиков будут вручены Благодарственные письма.

Городской Совет ветеранов благодарит Центральную городскую библиотеку за литературную выставку, подготовленную к знаменательной дате - 2 февраля, дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.).






















Возврат к списку