Укол от гриппа. По желанию и показанию

28.01.2013

Администрация округа и руководство ЦМСЧ №71 приняли совместное решение об отмене ограничений, установленных в начале кампании по профилактике гриппа: если в сентябре были четко названы категории граждан, которые могут быть привиты за счет средств федерального бюджета, то с сегодняшнего дня медики готовы безвозмездно ввести вакцину любому желающему.

Напомним, что среди тех, кого согласно Национальному календарю прививок нужно было в первую очередь охватить вниманием, были неорганизованные дети, воспитанники МДОУ в возрасте с 3 лет, школьники и учащиеся лицеев, работники учреждений культуры, преподаватели, сотрудники УВД и ЦМСЧ №71, граждане старше 60 лет. Для них ЦМСЧ №71 закупило 15 тысяч доз "Гриппола" и "Гриппола плюс" (из которых к декабрю неизрасходованными осталось 3700 доз). Всем остальным жителям предлагалось приобрести вакцину за свой счет. В ЦМСЧ №71 до сих пор принимаются заявки от организаций и предприятий для проведения иммунизации трудовых коллективов как амбулаторно, так и посредством выездных бригад. Но теперь медики оказывают помощь со своей бесплатной вакциной.

В каком режиме реализуются профилактические мероприятия? Маленьких жителей округа ждут в процедурном кабинете детской поликлиники по пр. Победы (каб.6, с 08.00 до 18.00), взрослых - в городской поликлинике по ул. Октябрьская (каб.115, с 08.00 до 18.00, без очереди). Если вакцинация осуществляется по месту работы или учебы, следует обращаться в здравпункты соответствующих предприятий, организаций и проч. О воспитанниках детских дошкольных учреждений должны позаботиться МДОУ, которые они посещают. Но в любом случае, перед тем как сделать укол, каждому человеку необходимо пройти осмотр у педиатра или терапевта и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Следует отметить, что отечественные вакцины "Гриппол" и "Гриппол плюс", приготовленные для вакцинации населения в этом году, разработаны с учетом эволюционирующих штаммов вируса гриппа. Как утверждают специалисты, безопасными и эффективными являются также и зарубежные препараты, такие как: "Инфлювак", "Флюарикс", "Агриппал S1", "Бегривак", "Ваксигрипп" и другие, имеющиеся в аптечной сети. После их применения иммунитет вырабатывается в течение трех недель и сохраняется от 6 до 12 месяцев.

По данным СПЭК:

В 2012 году рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Озерском городском округе был зарегистрирован в конце января и характеризовался низкой интенсивностью. Продолжительность эпидемического подъема составила 11 недель. Всего переболело гриппом и ОРВИ 10626 человек (11,8 процентов), что на 26,5 процентов ниже уровня заболеваемости в 2011 году. Охват населения прививками от гриппа перед сезоном 2011-2012 года составил 16,3 процента, на сегодняшний день - 14 процентов.

В настоящее время ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Челябинской, Свердловской области и Озерском городском округе оценивается как неэпидемическая, хотя рост заболеваемости ОРВИ отмечен повсеместно. Медики советуют гражданам поспешить с прививками - специалисты прогнозируют, что начало эпидемии этой зимой придется на середину января.