В помощь собственникам жилья

24.01.2013

Вопросам, связанным с установкой приборов учета энергоресурсов, был посвящен сегодняшний прием в депутатском центре местного отделения ВПП "Единая Россия". За одним столом собрались простые жители и специалисты жилищно-коммунальной сферы - Управления ЖКХ администрации и ММПКХ.

За неделю до этого в газете "Вестник Маяка" появилось объявление о предстоящей встрече и возможности получить из первых рук разъяснения на заданную тему. Всю неделю шли звонки. Их авторы, выражали обеспокоенность тем, как в Озерском городском округе реализуется Федеральный закон от 23 ноября 2009года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно нему, с 01 июля 2013 года коммунальные услуги в многоквартирных домах будут отпускаться по показаниям общедомовых приборов учета (ОДПУ). Ответственность за соблюдение данного требования возлагалась до 01 июля 2012 года на собственников жилья (именно они должны были за свой счет, или воспользовавшись правом предоставляемой рассрочки, купить ОДПУ, заключить договор со специализированной организацией на монтаж прибора учета, обеспечить его пломбирование и ввод в эксплуатацию). Если по каким-то причинам к указанному сроку дом не был «оприборен», то, по закону, в течение последующих двенадцати месяцев ресурсоснабжающая (коммунальная) организация обязана принудительно установить приборы учета. А жильцам остается решать, как и в какой срок они смогут оплатить все расходы с этим связанные. Кроме того, "неоприборенным" жильцам в перспективе грозят штрафы и административная ответственность.

В связи с этим у каждого из девяти озерчан, приглашенных на прием в депутатский центр, нашлись свои соображения. Одни утверждали, что управляющие организации не заинтересованы в реализации закона об энергосбережении, другие пытались выяснить систему расчетов при установке ОДПУ, а один из посетителей принес с собой схему собственной квартиры и попросил совета, где лучше всего установить счетчик на водопроводной трубе. И, конечно, разговор вышел за рамки одной-единственной проблемы. Люди жаловались на попрание своих прав со стороны некоторых УК, на отсутствие козырьков над подъездами и дырявые кровли, на равнодушие своих же соседей к управлению общедомовым имуществом.

Каждому из гостей "Единой России" было уделено столько времени и внимания, сколько требовалось для понимания вопроса. Со знанием дела выдали рекомендации своим собеседникам Наталья Сабаева, исполняющий обязанности начальника отдела энергосбережения УЖКХ, и Сергей Ревин, заместитель главного инженера ММПКХ. Все жалобы и наболевшие проблемы специалисты взяли на карандаш, пригласили граждан к продолжению разговора. Коммунальщики пообещали, что подробная информация о ситуации с установкой общедомовых приборов учета в округе будет опубликована в городских средствах массовой информации в течение февраля.

Для справки:
О том, что идея энергосбережения начинается с приборного учета, говорят с первых дней коммунальной реформы, то есть еще с середины 1990-х годов. Однако по прошествии полутора десятилетий повсеместный приборный учет так и не организован, и в практике отечественного ЖКХ еще широко применяются так называемые нормативы потребления коммунальных ресурсов, когда общий объем делится на количество потребителей. Понятно, что нормативы потребления - вещь достаточно условная, хотя и выводится на основе отраслевых методик. Однако, как и средняя температура по больнице, норматив как явление не отражает действительности, не дает возможности выявлять утечки и места нерационального расходования ресурсов, а значит «консервирует» ситуацию. Гораздо справедливее и экономически обоснованнее вести расчеты по точным показателям приборов учета: сколько потребил - столько заплатил. Не отремонтировал смеситель - заплатил больше, выключаешь ненужные электроприборы и свет - заплатил меньше и т.д. Для владельцев квартир, установивших индивидуальные приборы учета, выгода очевидна. Кроме того, общедомовые приборы учета помогут упорядочить систему расчетов за коммунальные ресурсы, потребленные жильцами в местах общего пользования.