На юбилее у главной новогодней елки

15.01.2013

Президентская елка в Кремле под Новый год собрала более 5,5 тысяч детей со всей России. В составе делегации Челябинской области оказалось пятеро школьников из Озерского городского округа, которые были делегированы в столицу, в основном, учреждениями дополнительного образования.

Свое право закружиться в самом главном хороводе страны дети заслужили хорошей учебой, а также успехами в творчестве и спорте. На праздник в Москву они выехали 23 декабря на комфортабельном поезде, в дороге всех южноуральских ребятишек (а их собралось 103 человека) окружили заботой и вниманием не только сопровождавшие их взрослые (26 человек - сотрудники охраны, медики, педагоги), но и проводники нескольких вагонов.

Сама праздничная программа в Москве была рассчитана на три дня с проживанием в гостиничном комплексе "Измайлово". Масштабное новогоднее представление, в котором приняли участие наши дети, состоялось 26 декабря в Государственном Кремлевском Дворце: с 10.00 часов в фойе работало несколько развлекательных площадок, в том числе одна сценическая, где мальчишки и девчонки демонстрировали свои таланты. В 12.00 часов началось театрализованное представление в зрительном зале - здесь дети посмотрели музыкальный спектакль "Красота несказанная" с участием лучших творческих коллективов столицы. Современная хореография, яркие костюмы и декорации, уникальные спецэффекты, созданные при помощи самого современного звукового и светотехнического оборудования - этим Новогодняя елка в Кремле запомнилась ее посетителям и, конечно, оставила в душе неповторимое ощущение новогоднего чуда. В подарок все юные гости праздника получили сладости, изготовленные кондитерами по спецзаказу Кремля.

Помимо участия в новогоднем представлении для ребятишек из Озерска была предусмотрена насыщенная культурная программа: посещение музея "Мосфильма" и Мемориального музея космонавтики. Все время школьники находились под опекой методиста Дворца творчества детей и молодежи Елены Тынянской: "Наша поездка стала лучшим подарком для всех нас к Новому году. Дети получили массу впечатлений от общения со сверстниками и от встречи с Москвой. Одна из членов нашей делегации Марина Иванцова по просьбе организаторов праздника исполнила танец "Ирландский рил" в кругу, собравшемся у елки дворца. Тысячи зрителей, сольный номер в программе, составленной из выступлений детворы, персональная грамота - такое не забудется никогда".

Домой на Урал наша делегация вернулась 29 декабря. С Президентской елки озерчане привезли сувениры и фотографии. Надо отметить, что само мероприятие хоть и не считается сегодня чем-то элитным (билеты можно приобрести даже через Интернет), получить приглашение на него до сих пор почетно. А в этот раз посетить Государственный Кремлевский Дворец еще было и символично: новогодняя елка состоялась под его сводами в 50-й раз и отметила юбилей.