Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерск простился с Александром Федоровым

05.01.2013

5 января Озерск простился с Александром Федоровым. Отпевание прошло в Храме Покрова Пресвятой Богородицы. Проститься с Александром Владимировичем пришли родные и друзья, коллеги по работе в ЗАО «Уралгидромонтаж», в Собрании депутатов, в администрации Озерска, представители руководства области, округа, ФГУП ПО «Маяк», рядовые озерчане… Несколько сотен человек почтили память безвременно ушедшего Александра Федорова.

Александр Владимирович родился 28 января 1965 года в Озерске. В 1982 году окончил школу № 40 и поступил в Уральский политехнический институт им С.М.Кирова, где получил высшее образование по специальности «инженер-электрик». В 1987 году он вернулся в родной город. Постоянно занимаясь повышением своего общеобразовательного и профессионального уровня, Александр Владимирович в 2000 году с отличием окончил Уральский государственный экономический университет по специальности «Финансы и кредит», в 2002 году стал обладателем диплома Открытого университета Великобритании в области менеджмента.

Первый трудовой опыт Александр Владимирович приобрел на ПО «Маяк», куда был принят после института инженером-электриком, там же он стал начальником группы технического контроля и приемки оборудования. С 1992 по 1995 год Александр Федоров был директором по коммерции в фирме "ТАМАлтд", с 1995 по 2000 год являлся генеральным директором ООО "ДЭФА". Потом пришел в ЗАО "Уралгидромонтаж", где с первого до последнего дня работал заместителем генерального директора по экономике и финансам. В ЗАО «Уралгидромонтаж» Александр Владимирович на протяжении нескольких лет избирался председателем Совета директоров предприятия.

Начиная с 2005 года, Александр Федоров дважды становился депутатом Собрания депутатов Озёрского городского округа. Александр Владимирович существенно усилил экономический блок местного представительного органа. В своей работе он опирался на современные знания и практический опыт, полученный в сфере производства. Жителям избирательного округа №14 он оказывал конкретную помощь в решении их проблем.

Александр Владимирович был разносторонне развитым человеком, любил жизнь во всех ее проявлениях. В юности увлекался дзюдо. Связь со спортсменами-дзюдоистами он не терял до последних дней. При участии и личной поддержке Александра Федорова в Озерске ежегодно проводились турниры памяти Николая Мусатова, а воспитанники городской секции имели возможность участвовать в соревнованиях регионального и всероссийского уровней.

Александр Владимирович был заботливым сыном и отцом, служил опорой матери и родным, воспитывал троих детей.

За большой личный вклад в развитие строительной отрасли Александр Федоров был награжден Почетной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации, за вклад в развитие атомной отрасли - Почетной грамотой Государственной корпорации «Росатом».

Имея особый склад мышления, Александр Владимирович к решению любого вопроса подходил комплексно, творчески и нестандартно. Несомненно, лучшие его качества пригодились бы ему на посту главы администрации Озерского городского округа, куда Александр Владимирович был избран 26 декабря 2012 года. Но судьба распорядилась иначе, округ понес невосполнимую потерю.

Собрание депутатов и администрация Озерского городского округа, коллективы ЗАО «Уралгидромонтаж» и ФГУП ПО «Маяк» скорбят о безвременной кончине Александра Владимировича и выражают искренние соболезнования его семье, родным и близким.

Возврат к списку