Ужесточены правила продажи алкоголя

27.12.2012

С 1 января 2013 года ужесточаются правила продажи алкогольной продукции. Изменения в данной сфере комментируют специалисты Управления экономики администрации:

- Теперь пиво и напитки на его основе окончательно приравнены к алкогольной продукции. В частности, с нового года будет запрещена продажа пива (как и любого алкоголя) с 23:00 до 08:00. Исключение сделано лишь для предприятий, продающих алкоголь при оказании услуг общественного питания – для ресторанов, кафе, баров…

С 1 января 2013 года пиво и напитки на его основе должны исчезнуть с прилавков нестационарных торговых объектов – киосков и павильонов. Все руководители и владельцы торговых объектов заблаговременно получили подробные уведомления от Управления экономики администрации округа.

В 2013 году продажа пива пока не будет лицензируемым видом деятельности - это следует из п.1 ст.18 Закона № 171-ФЗ. Послабление носит временный характер. Оно связано, в первую очередь, с технической неготовностью Росалкорегулирования обрабатывать резко увеличившийся объем лицензионных данных.

С 20 ноября 2012 года увеличены штрафы за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним:

· для граждан - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей;

· для должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, при этом индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам;

· для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Повторно выявленный факт продажи алкоголя несовершеннолетнему является основанием для применения к виновному лицу уголовной ответственности.

С января 2013 года существенно увеличатся минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов. Новые цены установлены Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 13 декабря 2012 года № 372. По сравнению с текущими ценами, повышение произошло в среднем на 35% (послабление сделано лишь для бренди и коньяка).

Минимальная розничная цена водки - не менее 170 рублей за 0,5 литра готовой продукции (ранее было 125 рулей - повышение на 35%), коньяка - не менее 280 рублей за 0,5 литра готовой продукции (ранее было 219 рублей - повышение на 28%).

Приказ регламентирует минимальные цены для закупки алкогольной продукции розничными магазинами и сетями на заводах-изготовителях и оптовых базах. Так, например, водка при розничной цене не менее 170 рублей за 0,5 литра, в "закупе" для магазинов должна стоить не менее 138 рублей при покупке у оптового продавца, не менее 132 рублей при покупке на заводе-изготовителе. Нарушение требований Приказа может быть квалифицировано по ч. 2, 3 ст. 14.16 КоАП РФ и повлечь административную ответственность не только в виде штрафов, но и в форме конфискации алкогольной продукции.

С середины 2012 года всех розничных продавцов алкоголя обязали предоставлять ежеквартальные отчеты в Росалкорегулирование. Подавать декларацию обязаны даже те предприниматели, которые торгуют только пивом. Обязанность закреплена в пункте 4 статьи 14 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ.

Отчитаться можно в электронной форме. Предварительно необходимо приобрести сертификат электронной подписи и средства криптозащиты. Обратите внимание: РАР установил особые требования к сертификатам. Нельзя использовать сертификат, с помощью которого вы сдаете электронные отчеты в ИФНС, ПФР, ФСС и Росстат. Для декларирования розничных продаж пива и алкоголя необходимо приобрести отдельный сертификат. За IV квартал 2012 года декларации предоставляются не позднее 20 января 2013 года.