В ЗАТО есть ограничения

24.12.2012

В связи с обращениями граждан по вопросам предоставления многодетным семьям и молодым семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Озерского городского округа, в рамках реализации Закона Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО, администрация разъясняет следующее:

Озерский городской округ, на территории которого расположены город Озерск, поселки Новогорный, Метлино, Бижеляк, Татыш, деревни Новая Теча и Селезни, является закрытым административно-территориальным образованием (ЗАТО – город Озерск). Согласно статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, все земли на территории закрытых административных образований относятся к землям, изъятым из оборота, и к землям, ограниченным в обороте. Согласно нормам земельного законодательства земли, изъятые из оборота, не могут передаваться в частную собственность, а также быть объектами гражданско-правовых сделок, а земли, ограниченные в обороте, в собственность не предоставляются, за исключением случаев, когда федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность.

В 2011 году вступил в силу Закон Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области». Данным законом Челябинской области установлены случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан дополнительно к случаям, предусмотренным федеральными законами. В соответствии со статьей 3 вышеуказанного областного закона, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно из земель, не ограниченных в обороте, при наличии свободных земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

К сожалению, на территории Озерского городского округа отсутствуют земельные участки, не ограниченные в обороте, в связи с чем предоставление земельных участков в собственность многодетным семьям и молодым семьям, в порядке, предусмотренном Законом Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО, невозможно в силу ограничений, установленных для земель ЗАТО Земельным кодексом Российской Федерации.

До внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство предоставление гражданам льготных категорий в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории ЗАТО города Озерска не осуществляется.

Однако, частью 3 статьи 1 вышеуказанного закона Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО предусмотрено, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке могут быть предоставлены гражданам в собственность в любом муниципальном образовании Челябинской области в границах территорий населенных пунктов, в которых предусмотрено данное разрешенное использование земельных участков в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной, проектной документацией в пределах норм, установленных правовыми актами органов местного самоуправления.

На основании указанной нормы областного законодательства, с заявлением о бесплатном предоставлении в общую долевую собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетная семья, либо молодая семья вправе обратиться в администрацию любого другого муниципального образования Челябинской области, в котором имеются не ограниченные в обороте свободные земельные участки соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

При этом следует учитывать, что в соответствии с частью 6 статьи 1 Закона Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО, земельный участок не предоставляется гражданину в собственность бесплатно в случае, если гражданин или члены его семьи имеют на территории Челябинской области на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования земельный участок для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке, либо гражданину или членам его семьи указанный земельный участок был предоставлен ранее, и права на него были прекращены после вступления в силу данного областного закона.