Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Жители округа обсудили бюджет

13.12.2012

Состоялись публичные слушания по бюджету на 2013 год. Участники заседания выслушали специалистов администрации, разработавших проект, и высказали свои рекомендации по документу.

На рассмотрение жителям был предложен умеренный прогноз бюджета. Финансисты традиционно заложили в проект возможность неблагоприятного развития ситуации, но рассчитывают на увеличение доходов округа в наступающем году. По проекту Озерск может рассчитывать на 2 млрд. 673 млн. 842 тыс. рублей. Ожидается, что 564 млн. 737 тыс. поступит из федерального бюджета, 1 млрд. 308 млн. 675 тыс. рублей – из областного. Собственные доходы округа, формирующиеся, в основном, за счет налоговых поступлений, составят 800 млн. 429 тыс. рублей.

В этом году депутатам предложено принять дефицитный бюджет. Связано это, в первую очередь, с увеличением расходов на заработные платы сотрудникам бюджетной сферы. В наступающем году вырастут зарплаты педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. При этом в Озерске будут сохранены установленные меры социальной поддержки населения, увеличится объем расходных обязательств бюджета, связанных с комплексным благоустройством округа и ремонтом дорожной сети.

Округ запланировал выделение из собственных доходов более чем 80 млн. рублей на приведение в порядок транспортных артерий. 67 989 540 предлагается потратить на ремонт проезжей части ул. Дзержинского, еще 7 524 340 рублей – на ремонт пр. Ленина от ул. Музрукова до пл.Ленина (нечетная сторона). По признанию председателя планово-бюджетной комиссии собрания депутатов Александра Федорова, в следующем году у Озерска есть прекрасная возможность привести в порядок сразу две улицы. На оба участка готовы проекты. Своевременное выделение достаточных денежных средств позволит провести качественный капитальный ремонт дорог, которыми озерчане будут пользоваться не один год.

Мнение депутатов о том, что сегодня при сохранении общей социальной направленности бюджета и финансовой поддержке образования, культуры, спорта, необходимо срочно вкладывать деньги в городское хозяйство, разделили не все участники публичных слушаний. Председатель общественной палаты Юрий Носач озвучил позицию возглавляемой им организации. Общественники считают, что строчку расходов на ремонты дорог можно сократить:

- В текущем году Озерск направил на капитальные ремонты дорожного полотна 10 млн. рублей. На 2013 запланирован дикий скачок финансирования на эти цели. Необходимо снять часть средств и направить на социальные нужды. В бюджете должно быть предусмотрено увеличение расходов на содержание спортивных сооружений, театров и учреждений культуры, на проведение культурно-массовых мероприятий, на бесплатное питание социально-незащищенных категорий граждан.

Позицию Общественной палаты поддерживают не все жители округа. Например, Евгений Шитиков, участвовавший в публичных слушаниях по бюджету, озвучил иную точку зрения. Он полагает, что бюджет округа диспропорционален, существенен крен в сторону социальных нужд: «Надо вкладывать деньги в городское хозяйство, в ЖКХ. Мы должны понять: если зимой лопнут трубы, ни одно учреждение культуры ,ни одно спортивное сооружение не сможет работать».

Публичные слушания завершились принятием ряда рекомендаций. Александр Федоров, заверил собравшихся в том, что до окончательного принятия бюджета депутаты внимательно проработают все предложения озерчан. Руководитель планово-бюджетной комиссии подчеркнул, что необходимость поддержки социальной сферы не ставит под сомнение ни один из депутатов. Доказательством тому служит тот факт, что расходы на культуру в предлагаемом проекте бюджета уже увеличены с 113 млн. рублей (заложенных прошлой администрацией округа при прогнозном планировании) до 178 млн. рублей. На протяжении 2013 года будут идти корректировки бюджета. Вероятнее всего, запланированные на социальную сферу расходы вновь вырастут.

Возврат к списку