Будет где прокатиться с горки

12.12.2012

Ледовый городок на проспекте К.Маркса планируют построить в рекордно короткие сроки: сегодня решается вопрос о въезде в Озерск исполнителей заказа из Екатеринбурга, которые в конце декабря должны сдать объект под ключ.

По сведениям Валерия Черкасова, начальника УКСиБ администрации округа, ситуация с возведением временных развлекательных сооружений несколько затянулась в связи с длительностью конкурсных процедур, предусмотренных Федеральным законом №94. Но волноваться любителям зимних забав не стоит. Работать на главном новогоднем объекте в районе городского пруда будет та же фирма, что и в прошлом году. Скульпторы из уральской столицы хорошо знают свое дело и обещают оперативно справиться с поставленной задачей: не первый год они возводят новогодние городки по всему региону и отличаются слаженностью и четкостью действий. К нам в Озерск екатеринбуржцы приедут со своим льдом, техникой и рабочей силой.

По проекту, который согласован с Управлением архитектуры и градостроительства, иногородние зодчие возведут на облюбованной озерчанами площадке следующие формы: пять горок для всех возрастов (две из них со спуском на поверхность пруда), скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, лабиринт, символ наступающего года, входные колонны и "корзину" для ели. Все это будет огорожено со стороны дороги и расположенного рядом магазина. Интересно, что по просьбе жителей в этот раз на территории комплекса не только увеличат количество горок, но и разместят ледяные сани - чтобы все желающие смогли сфотографироваться в них на память. Посещать снежно-ледяное царство можно будет и днем, и в темное время суток - здесь зажгутся праздничные огни.

В ближайшее время выяснится, кто возьмется за охрану и эксплуатацию будущего комплекса, строительство которого обойдется местной казне в два миллиона рублей. Чтобы определить ответственного за порядок на объекте, УКСиБ проведет соответствующий конкурс.

Что касается других мест зимнего отдыха (в микрорайоне Заозерный и трех поселках - Новогорный, Метлино, Татыш), их обустроит индивидуальный предприниматель из Озерска, по закону выигравший это право со второй попытки. Как уточняют специалисты городского хозяйства, кроме него желающих выполнить эту работу не нашлось. Теперь недолго осталось ждать, когда в отдаленных уголках округа появятся горки, ледовые фигуры и зажгутся огнями живые ели (в большинстве поселков их и устанавливать не надо - просто нарядить те, что растут на людном месте). Стоимость каждого малого городка составляет 158 000 рублей.

В этом году, отвечая на просьбы жителей старых микрорайонов, администрация поручила МУ "Парк культуры и отдыха" соорудить горку и установить елку в детском парке. Вместе с аттракционами они превратят лесную зону в волшебную страну.

В целом, в Озерске и поселках за счет бюджета будет оформлено шесть площадок для активного и культурного времяпрепровождения. К ним, наверняка, добавятся те места, где сами жители или юридические лица захотят заняться зимним благоустройством. В результате общими усилиями наш округ должен заметно похорошеть накануне самого сказочного праздника в году.

На снимках:

в минувшие выходные на пр.К.Маркса "выросла" главная елка округа - ее привезли из уральского леса по договору с УКСиБ, который заплатил за дерево 70 тысяч рублей. По словам специалистов этого Управления администрации, простоит она, украшенная огнями и игрушками, до февраля.

Снежный городок на пр.К.Маркса в прошлые новогодние праздники

Снежный городок на месте бывшего Клуба им.Ленинского комсомола зимой  2010-2011 гг.