Кому доверим нести факел?

30.11.2012

В рамках подготовки к ХХII Олимпийским зимним играм в г.Сочи (2014 год), нашему округу предложено направить своих кандидатов в факелоносцы, которые примут участие в Эстафете олимпийского огня на территории Челябинской области.

По правилам, выдвинуть свою кандидатуру может любой гражданин России, а также иностранец, вне зависимости от рода деятельности. Но существуют критерии отбора, например: минимальный возраст претендентов составляет 14 лет (с 14 до 18 лет нужно заручиться письменным согласием родителей или опекунов). Все факелоносцы обязательно пройдут проверку службы безопасности. Будут отклоняться заявки от лиц, которым по закону запрещено принимать участие в Олимпийских играх, а также от тех, кто занимает выборные должности, и от уличенных в употреблении допинга.

Каждому мечтающему пронести символ Олимпиады, следует знать, что от него потребуется объяснить, почему он достоин этого права, и дать согласие на хранение и обработку персональных данных.

Разработана специальная форма заявки на участие в эстафете, все заинтересованные жители округа могут обратиться за ней в администрацию по адресу: пр. Ленина, 30,а, каб.121. Число претендентов не ограничено. Соответствующий список будет сформирован до 10 декабря и направлен в областное министерство по физической культуре и спорту.

Для справки:
По традиции зажгут Олимпийский огонь в Греции, откуда его 7 октября 2013-го доставят в Москву. Путешествие по России начнется на следующий день. Эстафета пройдёт почти через три тысячи населённых пунктов всех регионов России. Огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. Он будет путешествовать по России на автомобилях, поездах, самолетах, и еще на русской тройке и оленях. Как и в Сиднее, побывает под водой - в этот раз на дне Байкала, поднимется на самую высокую точку страны - вершину Эльбруса. Обещают, что побывает даже в космосе. В общей сложности огонь преодолеет 65 тысяч километров. Больше было только перед Олимпиадой в Афинах, во время кругосветной эстафеты по пяти континентам. После Международный олимпийский комитет ограничил путешествие огня территорией принимающей страны.