Парламентарии утвердили важные Положения

28.11.2012

28 ноября состоялась очередная сессия собрания депутатов. Парламентарии приняли ряд важных для округа Положений. Принятию документов предшествовала их тщательная проработка в профильных комиссиях.

Депутаты утвердили Положение о порядке установления, начисления и сбора платы за пользование жилыми помещениями по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. Новый документ уточняет и приводит в соответствие с действующим законодательством ранее действовавшее Положение. По предложению депутатов от платы за найм жилых помещений освобождены пенсионеры по старости. Как уточнила Надежда Братцева, заместитель УЖКХ администрации, число озерчан, проживающих в муниципальных квартирах, сокращается. Государство не продлило срок бесплатной приватизации, поэтому в Управлении ЖКХ сформировалась очередь из желающих оформить жилье в собственность.

Важным моментом сессии стало принятие Положения о комиссии по противодействию коррупции в Озерском городском округе. Документ урегулировал работу постоянно действующего при главе округа межведомственного совещательного органа. Комиссия определяет приоритетные направления в сфере борьбы с коррупцией и способствует созданию эффективной системы противодействия коррупции. В первом квартале 2013 года депутаты заслушают отчет председателя совещательного органа о проделанной работе.

Парламентарии утвердили Положение о формировании и содержании муниципального архива Озерского городского округа. Напомним, в 2011 году архив был выделен из состава администрации округа и реорганизован в казенное учреждение. Его деятельность финансируется за счет средств бюджета округа и субвенций, предоставляемых из областного бюджета.

Депутаты внесли ряд существенных изменений в Положение о земельном налоге на территории округа. Парламентарии по просьбе специалистов администрации понизили до 0,3 процента налоговую ставку в отношении земельных участков:

- предоставленных муниципальным учреждениям и используемым ими для осуществления своей основной деятельности,

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения и используемым для сельскохозяйственного производства,

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных для жилищного строительства,

- приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, для дачного хозяйства.

Еще более низкая налоговая ставка в размере 0,1 процента установлена в отношении земельных участков, занятых городскими парками и скверами. В том случае, если бы депутаты не приняли поправки в Положение, вышеперечисленным структурам и категориям граждан пришлось бы оплачивать налог в размере 1,5 процентов. При таком развитии событий детские сады, школы, учреждения культуры, парки, занимающие большие площади земли, могли столкнуться с невозможностью оплачивать установленный налог. Специалисты подсчитали, что только ПКиО пришлось бы ежегодно перечислять земельный налог в размере 55 млн. рублей.

Парламентарии приняли решение поддержать два муниципальных предприятия. МУП ОТРК «Иртяш», выгнанное новым собственником из здания телерадиокомпании на улицу, получило в хозяйственное ведение небольшое помещение на ул.Индустриальной,3. МУП «Лоск» согласовали проведение аукциона на продажу нежилого здания по пр.Победы,42.

Баня№2 закрыта уже несколько лет. Здание находится в аварийном состоянии и на его ремонт у МУП «Лоск» банально нет средств. По словам нового руководителя муниципального предприятия Бориса Шевырева, продажа комплекса позволит предприятию получить средства для развития работающих бань. Реализация муниципального имущества будет проходить под контролем депутатского корпуса. Половина вырученных от предполагаемой продажи здания средств пополнит бюджет округа.