У спасателей был только миг

26.11.2012

24 ноября, в 11 часов 10 минут, по линии службы "01" было получено сообщение, что на карьере в районе жилого дома №63 по ул. Дзержинского ребенок провалился под лед и самостоятельно выбраться из воды не может. На место происшествия срочно отправилась дежурная смена муниципальных спасателей, бригада "Скорой помощи", наряд УВД.

В 11 часов 12 минут спасатели прибыли на место. В этот момент ребенок скрылся под водой. Старший смены Иван Степашов принял единственно верное решение и ни секунды не медля, нырнул в ледяную воду: он достал ребенка с глубины 3 метра на расстоянии 3 метра от берега. На суше пострадавшему была оказана первая помощь - удалена вода из дыхательных путей. После этого мальчика 2006 года рождения спасатели передали медикам.

Внимание!
На карьере, где чуть не случилась трагедия, установлены два предупреждающих знака "Переход (переезд) по льду запрещен". Убедительная просьба к взрослым жителям быть внимательными и осторожными самим и следить за малолетними детьми!

На снимках:

Озерские спасатели во время летней тренировки на Иртяше. Иван Степашов на переднем плане.

Карьер на ул Дзержинского.