Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Учительская зарплата: новый подход

24.10.2012

Рабочая встреча начальника Управления образования Андрея Барабаса с представителями профсоюзов и трудовых коллективов была посвящена повышению заработной платы в подведомственных учреждениях. Она состоялась в понедельник, во второй половине дня.

"В соответствии с решением Правительства Челябинской области, в текущем году наш округ обязан довести среднюю зарплату педагогов до величины, средней по промышленности региона. На эти цели из области мы получили дополнительные средства в размере 14 миллионов - вся сумма распределена между образовательными учреждениями пропорционально числу обучающихся в них детей, в настоящее время средства доведены до конкретных учреждений", - начал свое выступление Андрей Барабас. По его словам, повышение зарплат в сфере образования будет производиться поэтапно и коснется: с 01 октября - педагогических работников в школах, с 01 декабря - педагогических работников в детских садах, с 01 января 2013 года - работников, занятых в системе дополнительного образования.

Новые зарплаты, по рекомендации областного Министерства образования и науки, и начислять предстоит по-иному. Именно разъяснениям, как должны формироваться выплаты, была посвящена большая часть встречи. Изменения, вкратце, таковы. Если ранее 70 процентов от общего ФОТа любого учреждения составляли всевозможные надбавки, то теперь крен должен быть сделан в сторону базовых окладов. Так, для учителей, основных участников образовательного процесса, ставка обозначена в размере 7290 рублей (существующая - 4920 рублей). И без расчетов понятно: чтобы не допустить перерасхода в образовательном учреждении, стимулирующую часть в общей пропорции ФОТа придется подкорректировать, но в целом зарплата педагогических работников подрастет, насколько - зависит от бюджета каждого юридического лица. Ориентировочная цифра средней учительской зарплаты, определенная регионом, должна дотянуться до 20015 рублей (в нашем округе у части учителей она даже превышает указанную величину, но есть те, кто получает гораздо меньше). Все участники образовательного процесса могут рассчитывать на суммы, начисленные пропорционально тарификации.

Сегодня в школах и других учреждениях начинается работа по приведению в соответствие с текущим моментом нормативных документов (изменение Коллективного договора, Положения об оплате труда). Значительную роль в определении правил, по которым в будущем будет рассчитываться заработная плата, отводится представителям профсоюзов и трудовых коллективов. Именно от их взаимодействия с работодателями зависит, почувствует ли простой учитель и воспитатель прибавку к жалованию в своем кошельке. Андрей Барабас, объясняя коллегам предстоящие "реформы", заключил свое выступление следующими словами: "Мы заинтересованы в том, чтобы обсуждение изменений в системе оплаты труда прошло в трудовых коллективах, и в последствии любой работник хорошо понимал, как и из чего складывается его заработок, и за счет чего он подрос".

Возврат к списку