Кто лучше управляет домами

24.10.2012

По решению Собрания депутатов в округе проведен конкурс на звание "Лучшая управляющая компания", "Лучшее ТСЖ" 2012 года. Организаторы ставили своей целью не только поощрить компании, задействованные в сфере ЖКХ, но и показать примеры их эффективного взаимодействия с собственниками жилья.

Согласно разработанному Положению, принять участие в конкурсе могли все желающие. Четыре организации (ЗАО "Строен", ООО "ЖЭК-4", ООО "УК "ОКХ", ООО УК "ОСЖС") подали свои заявки в установленный срок - с 07 августа по 01 октября. Для проведения конкурса была сформирована специальная комиссия, в состав которой вошли представители Регионального управления №71ФМБА России, УЖКХ и УКСиБ администрации ОГО, Собрания депутатов ОГО. Каждый "арбитр" индивидуально оценивал номинантов по пятибалльной шкале, выставляя в таблице "положительных показателей" соответствующие баллы. Участник, набравший максимальную сумму по всем пунктам, и стал абсолютным победителем. Его имя назвала конкурсная комиссия на своем итоговом заседании 16 октября - ООО УК "ОзерскСтройЖилСервис".

Отдельно следует сказать о критериях оценки. Подход к управляющим организациям был прост - выяснялась их профессиональная состоятельность через их деятельность: регулярное проведение собраний жильцов и реализация решений, наличие письменных годовых отчетов по каждому многоквартирному дому; степень участия в благоустройстве и озеленении дворов; организация работы по санитарной уборке подъездов; организация работы по содержанию кабин лифтов, балконов, лоджий, подвалов, чердаков и принятие мер против проживания на общей территории посторонних лиц; работа с участковыми уполномоченными полиции; проведение праздников и субботников на дворовых территориях; наличие общедомовых приборов учета, Советов домов и т.д.

В результате анализа представленных на конкурс материалов, выяснилось, что образцовой можно назвать только "ОСЖС" во главе с Павлом Качаном, всем остальным озерским компаниям до идеала пока далеко. Но в отдельных направлениях у каждой из них накоплен свой положительный опыт, что было отмечено конкурсной комиссией, которая вынесла решение выделить лидеров в специальных номинациях:
"Лучший двор" - ООО "УК "ОКХ" (ул. Свердлова, 31),
"Лучший цветник" - ЗАО "Строен" (ул. Маяковского, 2),
"Лучший подъезд" - ООО "УК "ОКХ" (ул. Герцена, 14, 2-ой),
"Лучшая организация проведения праздников в микрорайоне" - ООО "ЖЭК-4".

Очевидно, что без тесного взаимодействия с собственниками жилья успехов в создании комфортных условий проживания ни одной из управляющих организаций не удалось бы достичь. В перспективе, организаторы конкурса намерены учредить отдельную номинацию для тех жильцов, кто проявляет инициативу и вносит большой вклад в благоустройство дворов и микрорайонов.

Впервые взявшись за проведение подобного мероприятия, администрация округа столкнулась с определенной инертностью обслуживающих компаний, которые подали заявки на участие в конкурсе только после долгой разъяснительной работы специалистов УЖКХ. Ни одно озерское ТСЖ вообще не посчитало целесообразным выставлять себя напоказ. Хотя именно в соревновательных условиях появляется возможность перенять чей-то положительный опыт и повернуться к людям лучшими своими сторонами.

Награждение управляющих организаций состоится в День города, 9 ноября, в 18.00, в ДК "Маяк".