Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

В память о днях, которые потрясли мир

25.09.2012

Торжественные мероприятия, посвященные 55-летию со дня аварии на ФГУП "ПО "Маяк", начались в Озерске несколько часов назад. Отдать дань уважения ликвидаторам приехала делегация Законодательного Собрания Челябинской области во главе с председателем Владимиром Мякушем.

Официальные гости собрались вместе с ветеранами в муниципальном ДК "Маяк" и высказали им слова глубокой признательности за подвиг, совершенный более полувека назад. "Последствия страшной катастрофы трудно было бы измерить, но благодаря вам, вставшим на пути радиоактивного загрязнения, стабильную ситуацию в области и в стране удалось сохранить. Ваш героический поступок останется в памяти потомков в веках. Мы преклоняемся перед вашим мужеством", - обратился Владимир Мякуш к собравшимся в зале озерчанам и был поддержан своими коллегами по ЗСО и партии "Единая Россия" Александром Мотовиловым, Семеном Мительманом, Владимиром Ильиных. Каждый из них нашел свои приветственные слова для ветеранов.

От имени областного парламента гости пообещали активнее продвигать законодательную инициативу по защите прав ликвидаторов аварии 1957 года на "Маяке" и вручили благодарственные письма тридцати участникам тех событий, а так же официальное письмо в адрес всех жителей Озерского городского округа. Минутой молчания почтили участники торжественного мероприятия память тех, кто не дожил до наших дней.

Здоровья, долгих лет жизни и оптимизма пожелал убеленным сединами землякам Александр Калинин: "В нашем округе проживает 3500 ликвидаторов аварии 1957 года. Сегодня спасенный ими город успешно развивается и является одним из красивейших в Челябинской области. Я передаю Вам слова благодарности от всех озерчан и жителей других регионов, которых коснулась авария. От всей души желаю ликвидаторам аварии всего самого доброго, и хотел бы высказать надежду, что подобное никогда не повторится".

В честь озерчан, награжденных от имени Законодательного Собрания области, был дан концерт с участием коллективов художественной самодеятельности.

Для справки:
В память о трагических событиях 29 сентября 1957 года на ФГУП "ПО "Маяк" будут отмечены более сотни жителей Озерского городского округа: награждены по линии ЗСО Челябинской области - 30 человек, примут участие в Губернаторском приеме 34 человека, поощрены от имени "Росатома" - 110 человек.





























Возврат к списку