Детский отдых: хорошо, но будет лучше

20.09.2012

Подведены итоги летней оздоровительной кампании-2012. На ее организацию из бюджета округа и внебюджетных источников было потрачено 56 миллионов рублей, и, по данным Управления образования, освоить эти средства удалось эффективно: все плановые показатели выполнены на 99 процентов.

При подготовке к летнему отдыху были определены приоритеты: обеспечение комплексной безопасности детей; развитие загородного отдыха и оздоровления, особенно круглогодичного; внедрение малозатратных форм - и в соответствии с ними разработан четкий план действий. В результате, летняя оздоровительная кампания началась в срок на базе городских лагерей с дневным пребыванием и четырех загородных лагерей, которые были приняты к эксплуатации, практически, с первого раза, всеми надзорными федеральными органами (Региональным управлением №71 ФМБА России и ГУ СУ ФПС № 1 МЧС России). К этому надо прибавить и нестационарные экономичные виды отдыха - многодневные походы, палаточные лагеря, сплавы, сборы, где также было занято немало юных озерчан. И объединения одаренных детей, принявших участие в выездных школах.

Во всех эксплуатируемых учреждениях в период подготовки их к работе были проведены частичные капитальные ремонты (замена системы водоснабжения, восстановление теневых навесов, восстановление "периметрального" ограждения) и в обязательном порядке - косметические.

Особенностью 2012 года стало изменение возраста детей, подлежащих отдыху и оздоровлению (границы раздвинулись: от 6 до 18 лет), внедрение новой схемы финансирования детской оздоровительной кампании, при которой муниципалитет самостоятельно распределял средства областного бюджета в соответствии со своей потребностью и страхование детей на период их пребывания в загородных учреждениях.

Изначально планировалось, что всеми формами летнего оздоровления будет охвачено 4776 детей (59 % от общего числа нуждающихся в этом), фактически получилось привлечь 4735, что составило 58 процентов от числа всех школьников округа.

Особое внимание было уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. По линии Министерства социальных отношений Челябинской области, обеспечивающего проведение конкурсов на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления данной категории, в санаториях и профилакториях региона отдохнуло 122 ребенка. Еще 344 таких же малышей и подростков были заняты в лагерях дневного пребывания, трудовых объединениях, палаточных лагерях, походах.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних 68 процентов подростков, состоящих на учете в УВД по ЗАТО г.Озерск Челябинской области (по состоянию на 01.09.2012 г.), находились под контролем, а с учетом неоднократного охвата в течение лета данной категории, эта цифра составила 96 процентов.

При реализации путевок в лагеря уровень родительской платы для жителей округа составлял 19-28 процентов от общей средней стоимости 13750 рублей (в загородные лагеря). Были заключены договоры на приобретение путевок по коммерческой цене с отдыхающими из Екатеринбурга, Кургана, Ханты-Мансийска, Челябинска, Аргаяша, В.Уфалея, Снежинска, Каслей, Нязепетровска, Южноуральска, Копейска, Кыштыма, Златоуста, Кунашака, Миасса. В озерских загородных оздоровительных лагерях среди отдохнувших детей озерчане составили 66 процентов.

Положительным фактом можно считать то, что за весь период летней оздоровительной кампании не было зарегистрировано ни одного укуса детей клещами на территории лагерей и зафиксировано незначительное количество травм (4), большинство - в МБСЛШ им. Ю.А.Гагарина.

28 июня состоялась областная проверка на территории загородных лагерей «Орленок», «Звездочка» и МБСЛ им. Ю.А.Гагарина. Она показала, что уровень организации летней оздоровительной компании, в целом, соответствует требованиям, обеспечивающим качество организации отдыха и оздоровления детей. Деятельность Озерского городского округа в части межведомственного взаимодействия (Управление образования, Управление соцзащиты, Управление культуры, Отдел по делам молодежи и семьи, ЦМСЧ №71, Региональное управление №71, УВД, Госпожнадзор, ФГУП "ПО "Маяк") получила высокую оценку.

Однако в администрации округа признают, что им есть к чему стремиться: прежде всего, требует серьезной модернизации материально-техническая база загородных учреждений. Перспективы и стратегия развития системы организации отдыха и оздоровления детей в Озерском городском округе изложены в проекте муниципальной целевой программы на 2013-2015 годы. В октябре данная Программа будет представлена на обсуждение депутатского корпуса.