Решено согреть самых маленьких

19.09.2012

Сегодня исполняющий обязанности главы администрации Анатолий Баранов проинформировал депутатов Собрания о том, что 12 сентября наш муниципалитет подписал паспорта готовности объектов энергетики к новому отопительному сезону.

Две котельные и наружные тепловые сети, находящиеся на балансе ММПКХ, приведены в "боевую готовность" - летом здесь проведены плановые продувы и ремонты. Комплекс необходимых мероприятий выполнили так же управляющие организации, за исключением УК "ОКХ", к ней остаются претензии по подготовке внутридомовых коммуникаций к зиме.

Но опасность чрезвычайной ситуации в теплоэнергетике округа, по словам Анатолия Баранова, достаточно высока: "Процент износа сетей составляет 68 процентов. Многие годы не проводились капитальные ремонты. Назрела острая необходимость просчитать и заложить в бюджет самые срочные расходы, чтобы помочь муниципальному предприятию справиться с задачей по замене трубопроводов". Анатолий Юрьевич поблагодарил депутатов за понимание проблемы - в июле за счет дополнительных поступлений они выделили на ремонт водоводов, теплосетей и канализационных сооружений свыше 13 миллионов рублей. Эти средства будут освоены в самое ближайшее время, хотя их явно недостаточно для нормализации ситуации. Депутаты выразили готовность поддержать администрацию в заданном направлении при формировании бюджета на следующий год.

Вопрос о сроках подачи тепла в округе обсуждался на состоявшейся сегодня сессии особенно горячо. На него был дан вполне конкретный ответ: с 19 сентября решено начать подключение детских дошкольных учреждений, позже - школ и лечебных корпусов. Во всех зданиях и сооружениях батареи заработают, когда среднесуточная температура воздуха опустится ниже восьми градусов и продержится на этом уровне в течение трех суток (согласно санитарным нормативам). По прогнозам, произойдет это не раньше 1 октября