Ждем в гости Когана и Филиппенко

17.09.2012

19 сентября в Озерске стартует один из самых значимых региональных проектов, организованный при поддержке Губернатора Челябинской области – второй международный фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале».

Звезды мировой сцены в тандеме с солистами и коллективами Челябинского концертного объединения подарят южноуральцам более двух десятков незабываемых концертов. Проект охватит двенадцать городов области, не останется в стороне и Озерск. У нас фестиваль пройдет на трех площадках – в театре драмы и комедии «Наш дом», в государственном колледже искусств и на новой набережной в начале проспекта Ленина.

19 сентября, в 10-00, в Озерском государственном колледже искусств с его учащимися встретится ректор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Валерий Шкарупа (фортепиано). Он даст мастер-класс и поделится профессиональными секретами.

23 сентября, в 17-00, на новой набережной в начале проспекта Ленина состоится концерт «Классика на бис» муниципального оркестра русских народных инструментов «Россияне» (руководитель - Заслуженный работник культуры РФ Борис Борисов), с участием ведущих солистов Екатеринбурга. Выступление пройдет на фоне живописного пейзажа и, несомненно, станет достойным украшением фестиваля высокого искусства.

25 сентября, в 18-30, на сцене театра драмы и комедии "Наш дом" выступит музыкант с мировым именем, выдающийся общественный деятель, Заслуженный артист России, Лауреат международной премии в области музыки DA VINCI, советник Губернатора Челябинской области по культуре Дмитрий Коган и камерный оркестр Самарской государственной филармонии «Volga Filarmonic».

Сама идея проведения фестиваля принадлежит именно Дмитрию Когану: «При организации второго фестиваля мы учли пожелание Губернатора Михаила Юревича: "Дни высокой музыки" должны прийти, практически, в каждый дом Южного Урала. Это стало одной из главных задач фестиваля. Что касается программы, я абсолютно уверен, что она получится разноплановой, чтобы любой слушатель нашел в ней что-то свое и обязательно пришел на концерт».

27 сентября, в 18-30, на сцене театра драмы и комедии «Наш дом» состоится музыкально-поэтический спектакль «Поэма памяти Сергея Есенина» в исполнении Челябинского Камерного хора и Народного артиста России Александра Филиппенко, блестящего чтеца, чей голос звучит со сцен лучших театров страны - Театра на Таганке, театра им. Вахтангова, «Сатирикона» и «Et Cetera». Стихотворения великого русского поэта в исполнении А.Филиппенко – это искренний, проникновенный разговор со слушателем, сопровождаемый вокальными произведениями Г.Свиридова.