Чтобы малый бизнес рос и развивался

07.09.2012

Власти Озерского городского округа ежегодно проводят работу по оказанию финансовой помощи малым и средним предпринимателям в рамках соответствующей муниципальной Программы. В качестве основных целей, преследуемых при организации поддержки, является создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в бюджет.

В 2011 году на субсидии было израсходовано 1,41 млн. рублей, средства получили 36 предпринимателей (каждому было выделено от 30 до 70 тыс. рублей). В текущем году благодаря оптимизации Программы, плодотворной работе с Министерством экономического развития Челябинской области администрации округа удалось получить на эти цели на 600 тыс. рублей больше. Таким образом, среди самых удачных предпринимательских проектов Озерского городского округа 2012 года будет распределено более 2 млн. рублей, планируется поддержать не менее 20 проектов. При этом необходимо упомянуть, что доля озерского бюджета в упомянутой сумме составляет 23 процента, остальные средства город получит из федеральных источников.

Порядок предоставления финансовой поддержки в 2012 году также был существенно переработан, по сравнению с прошлым годом. Определена максимальная сумма субсидии – 100 тысяч рублей, предоставление помощи будет осуществляться на конкурсной основе. Выбор победителей будет сделан Общественным координационным советом, куда входят как специалисты администрации ОГО, так и представители различных общественных предпринимательских объединений. Определены основные критерии, которыми будут руководствоваться члены Совета при определении победителей – количество созданных рабочих мест, ожидаемые поступления в бюджет, вид деятельности предприятия.

Преимущество получат проекты в области обрабатывающих производств, инновационной деятельности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и предоставления социальных услуг.

В качестве основных направлений предоставления субсидий выбраны проекты начинающих предпринимателей и молодежи, а также проекты, связанные с осуществлением капитальных вложений.

Для получения субсидии участникам отбора необходимо до 01 ноября 2012 года предоставить в отдел развития предпринимательства и потребительского рынка Управления экономики администрации Озерского городского округа минимальный пакет документов – заявление, информацию о проекте, справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам, справку о среднесписочной численности, и т.п.

Полный перечень документов, а также формы заявления и описания проекта можно получить на сайте www.ozerskbusiness.ru, или по телефонам 2-44-87, 2-45-62.
Заявки необходимо предоставлять по адресу пр. Ленина, д.40, каб. 6,8.