Социальные инициативы получат поддержку

03.09.2012

На очередном заседании Совета ТОС при главе округа, состоявшемся 30 августа, Александр Калинин вернулся к теме благоустройства территории и заверил общественников, что создание комфортной среды обитания является приоритетным направлением деятельности местной власти:

"Докладывая о задачах МСО на 2012 год, я вел речь о том, что при поступлении в бюджет дополнительных доходов средства должны расходоваться, прежде всего, на исполнение наказов избирателей по месту жительства, а это вполне конкретные мероприятия - и монтаж контейнеров, и восстановление перекопок, и улучшение уличного освещения. Специалисты администрации и депутаты учли данные рекомендации при проведении корректировок. И сегодня можно назвать конкретные цифры ассигнований на благоустройство".

В подтверждение своих слов глава округа озвучил данные, согласно которым самыми внушительными оказались 7 миллионов 887,9 тысяч рублей, выделенных из Озерского бюджета на содержание и ремонт автомобильных дорог и один миллион 350 тысяч, предназначенных на отсыпку дорог и ликвидацию перекопок. Дополнительно к этому в текущем году на дворы и проезды между ними область выделила 20 миллионов рублей. В числе намеченных "благоустроительных" работ - освоение 300 тысяч при установке контейнеров заглубленного типа и возмещение нормативных затрат в связи с оказанием населению услуг по утилизации ТБО (732 тысячи рублей).

Подробно о реализации планов по благоустройству рассказали собравшимся членам Совета ТОС руководители структурных подразделений администрации - начальник Управления капитального строительства и благоустройства Валерий Черкасов, начальник Управления ЖКХ Федор Тимофеев - и директор МУП "УАТ" Сергей Грязин. Они же ответили на вопросы из зала, касавшиеся, в основном, болевых точек микрорайонов - вырубки деревьев, содержания деревянных сараев, организации детского досуга, вывоза мусора и обслуживания на городском транспорте.

В общей беседе было высказано немало дельных предложений, которые оказались на карандаше и у Александра Калинина, и у хозяйственников. Глава округа довел до сведения общественников, что в этом году планируется утвердить на Собрании депутатов Положение о конкурсе социальных проектов и заложить в бюджет на 2013 год средства для поддержки гражданских инициатив: "Эта идея давно витает в воздухе, ее высказывают не только активисты ТОС, но и члены Общественной палаты. Считаю, что нам следует организовать такой конкурс, опираясь на богатый опыт российских муниципалитетов". В своем решении участники заседания даже указали точную цифру необходимого финансирования - 2,5 миллиона рублей, что подтвердило продуманность действий и определенность задач.

Одним их главных вопросов в повестке заседания Совета ТОС стал доклад Нины Ермаковой, заместителя председателя, об итогах работы этого объединения и актуальных задачах на текущий и перспективный период. С текстом выступления можно ознакомиться здесь.