"Чтобы не выпустить будущее из рук"

30.08.2012

Эти слова французского общественного деятеля Анри Барбюса могли бы стать лейтмотивом ежегодно проводимой накануне нового учебного года педагогической конференции, которая состоялась сегодня в первой половине дня во Дворце творчества детей и молодежи с участием первых лиц округа.

В самом ее начале Александр Калинин обратился к работникам образовательной сферы с приветствием и напутствиием. В частности, он сказал: "Труд учителя для государства не менее важен, чем служба военного и полицейского. Проблемы педагогического сообщества понятны на всех уровнях. Я считаю, что сегодня надо работать над решением главной задачи - увеличением заработной платы педагогам до уровня средней по экономике. И к этому прикладывают силы и региональные, и местные власти. А сегодня я поздравляю вас с наступающим Днем знаний, началом учебного года и хочу выразить огромную благодарность учителям, которые в трудные годы, несмотря ни на что, остались верны своим ученикам!"

С поздравлениями в адрес педагогов выступила также заместитель генерального директора ФГУП "ПО "Маяк" Елена Говырина, которая подтвердила, что плодотворное сотрудничество с Управлением образования, осуществляемое градообразующим предприятием, будет продолжено и в будущем. Подведя итоги проведенного в 2011-2012 годах совместного тематического конкурса стендов, она вручила победителю - коллективу СОШ №27 - сертификат на приобретение фотоаппарата.

Следует отметить, что кроме этих приятных минут на конференции было немало поводов для волнений. До пленарного заседания организаторы мероприятия провели чествование ветеранов, ушедших в минувшем учебном году на заслуженный отдых, и тех, кто пришел им на смену. Зал тепло и сердечно попрощался с более чем тридцатью коллегами и принял в свое сообщество несколько выпускников ВУЗов. Начальник Управления образования Андрей Барабас представил собравшимся новых руководителей учебных заведений: четырех директоров школ и двух директоров МДОУ.

Деловая часть конференции вызвала неподдельный интерес ее делегатов. Первым взял слово заместитель главы администрации Олег Ланге - его доклад назывался "Модернизация муниципальной системы образования как эффективный механизм социально-экономического развития округа", где руководитель социальной сферы не просто критически оценил сегодняшнее положение дел, но и обозначил перспективы.

Следом за этим Андрей Барабас рассказал о проблемах и задачах, существующих в области управления: "Самым главным ресурсом в системе образования являются высококвалифицированные кадры, без которых невозможно обеспечить действительно доступное, качественное образование, отвечающее требованиям современной жизни". Как обеспечить учебные учреждения специалистами, как преодолевается в округе дефицит в педагогах - об этом шла речь с высокой трибуны.

Ознакомиться с содержанием обоих докладов можно на сайте obrazovanie@ozersk.com.

В развитие заявленных докладчиками тем на конференции выступили директора СОШ №32 Елена Арчакова и МДОУ №53 Оксана Соха. Своим опытом с коллегами поделилась участница конкурса профессионального мастерства Снежана Комиссарова (СОШ №33).

Завершилась традиционная встреча педагогов округа награждением тех, кто отличился в минувшем учебном году - стал победителем федеральных, региональных, городских отраслевых конкурсов, проявил себя как активный наставник молодежи, продемонстрировал наилучшие результаты при подготовке учащихся к ЕГЭ и олимпиадам. Нагрудные знаки и Благодарственные письма вручил педагогам Александр Калинин. В его присутствии три школы округа получили денежные сертификаты за победу в городской спартакиаде учащихся.

Уходили из дворца участники заседания со сладкими подарками, подготовленными для каждого учреждения муниципальным Комбинатом школьного питания, и профессиональными пособиями, которые можно было приобрести в торговом киоске в фойе ДТДМ.