От кандидатов в сити-менеджеры ждут представления команды

24.08.2012
От кандидатов в сити-менеджеры ждут представления команды

На этой неделе глава округа Александр Калинин встретился с представителями общественного движения «Свои» для того, чтобы обсудить ситуацию вокруг конкурса на место сити-менеджера. Разговор, начавшийся вечером, уже после окончания рабочего дня, получился эмоциональным, но результативным.

С первых дней работы на посту главы округа Александр Калинин большое внимание уделяет мнению общественности. У него за спиной сотни встреч с жителями, общение в режиме нон-стоп с представителями Общественной палаты, общественных организаций округа. Неудивительно, что Александр Калинин не проигнорировал появление в округе движения «Свои», объединившего неравнодушных озерчан, не желающих молчать, готовых участвовать в судьбе округа.

- Мне приятно встретиться с людьми, которые любят Озерск, хотят помочь в разрешении сложившейся ситуации, - заявил Александр Калинин общественникам. - Положение сейчас очень непростое. Местные власти обязаны достойно преодолеть трудности, за что я несу персональную ответственность. Повторения прошлого я не допущу. Все кандидаты на должность главы администрации сейчас проходят тщательную проверку. Тот из них, кто представил недостоверную информацию о себе, может даже не рассчитывать на то, что он будет допущен к конкурсу по выбору сити-менеджера, который назначен на 3 октября.

Глава округа признался, что за последнее время он провел множество консультаций в самых разных сферах. Александр Калинин особо подчеркнул, что в настоящий момент на местный представительный орган не оказывается никакого давления со стороны вышестоящих структур. Озерску дают возможность сделать самостоятельный выбор, подобрать человека, который способен взять на себя огромную ответственность.

- Кандидатами на кресло сити-менеджера стали все желающие, - рассказал Александр Калинин. - Люди сделали свой, очень непростой выбор. Новый глава администрации будет отвечать не только за себя и текущее положение дел, но и за прошлых руководителей, за которыми тянется шлейф невыполненных обещаний, которые необходимо выполнять. Я не знаю, кто из кандидатов в итоге станет сити-менеджером, но я отчетливо представляю, каким он должен быть. Хорошим главой администрации сможет стать только озерчанин, у которого душа болит за округ, который не сможет в глаза жителям смотреть, если в муниципалитете будет хоть что-то не в порядке. Крайне важно и то, чтобы сити-менеджер уважал людей, не был хамом.

Александр Калинин особо подчеркнул, что для него принципиально доверять будущему сити-менеджеру. У главы округа нет возможности стать тенью главы администрации и контролировать каждый его шаг. Оба должны выполнять свои обязанности, зная, что цель едина - благополучие территории. Не менее важно для округа то, как сити-менеджер сумеет выстроить взаимоотношения с градообразующим предприятием, областью и Госкорпорацией «Росатом». По мнению Александра Калинина, город не может существовать в вакууме, без помощи и поддержки озвученных структур. Позиция главы округа нашла поддержку среди общественников.

«Свои» высказали пожелание встретиться со всеми кандидатами на должность сити-менеджера. Общественность справедливо полагает, что новому главе администрации недостаточно быть «хорошим и честным человеком». Должность должен занять грамотный специалист, у которого есть четкая программа действий и, что крайне важно, команда, с которой он придет во власть. В ближайшее время Собрание депутатов подготовит обращение к кандидатам в сити-менеджеры с просьбой принять участие в разговоре с общественностью. Скоро станет ясно, кто из кандидатов окажется готовым озвучить свою программу и представить собственную команду единомышленников.