Определен застройщик новой площадки в Заозерном

22.08.2012

В понедельник стало известно, какой компании предстоит построить жилые дома в микрорайоне Заозерный в районе ТК «Негоциант». Победителем аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства стало ООО «Жилищно-строительное инвестирование».

Состоявшиеся на этой неделе торги стали уникальными для нашего округа и наглядно продемонстрировали существующие реальные возможности наполнения местного бюджета. Право на аренду участка в 1,8165 Га для последующего жилищного строительства было продано за рекордную сумму в 75 174 000 рублей. Для сравнения, право аренды другого участка в Заозерном, где сейчас возводятся четыре дома для военнослужащих, обошлось застройщику примерно в 7 000 000 рублей. Сравнимую сумму получил бюджет от предприятия, возводящего дом по адресу ул.Иртяшская,13.

4 774 000 рублей, с такой цены стартовал прошедший аукцион. Примечательно, что право на заключение договора аренды земельного участка продавалось с ограничением использования. В ближайшие три года на нем должна быть возведена высокоплотная застройка многоквартирными многоэтажными жилыми домами. Отдельно оговорено, что в данном месте построят жилье экономического класса. Кроме этого, в многоэтажных домах обязательно появятся встроенно-пристроенные учреждения соцкультбыта, а доля детских, спортивных площадок, площадок для отдыха составит не менее 10 % от общей площади участка. Возле домов будут запланированы места для выгула собак и автостоянки.

Заявки на участие в аукционе подали пять организаций: ЗАО «Магнитстрой», ООО «СТРОЙПРО», ООО «АрхСтройПроект», ООО «Жилищно-строительное инвестирование», ОАО «Строительная компания «Челябинскгражданстрой». Все фирмы заранее представили в конкурсную комиссию свои предложения по освоению участка, внесли задатки в размере 1 000 000 рублей, после чего были допущены к участию в торгах.

В ходе аукциона его участники 352 раза поднимали цену. В результате, победителем стало зарегистрированное в Озерске ООО «Жилищно-строительное инвестирование». В течение пяти дней фирма обязана перечислить в адрес администрации округа половину стоимости выигранного права. Надо сразу оговорить, что 20% от суммы будут перечислены в бюджет области, но остальные деньги останутся в Озерске. Их направят на решение первоочередных задач, стоящих перед округом. Вероятнее всего, первый транш в размере 30 млн. рублей будет израсходован на коммунальные нужды и подготовку муниципалитета к зиме.

По условиям аукциона теперь победитель обязан заключить договор на комплексное освоение земельного участка и приступить к подготовке проектной документации. После утверждения проекта в Управлении архитектуры администрации округа в Заозерном будет развернута еще одна строительная площадка. В том случае, если победитель не исполнит взятые на себя обязательства, внесенный им задаток уйдет в бюджет округа, а процедура проведения аукциона будет запущена во второй раз.