«Озеленение» готовится к переезду

20.08.2012

К середине ноября предприятие «Озеленение» переедет. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы администрации Озерского городского округа Анатолий Баранов.

На прошлой неделе состоялось расширенное совещание, в ходе которого представители «Озеленения» и УАТ, ЗАО «О-Мега», ставшего новым собственником теплиц в центре города, обсудили с руководством округа пути развития предприятия, ухаживающего за зелеными насаждениями Озерска. Наиболее вероятным вариантом развития событий является переезд коллектива в помещения МП «УАТ», в состав которого теперь входит «Озеленение», и реконструкция теплиц на месте старого тепличного хозяйства.

Фундаменты прежних построек расположены за базой Управления автомобильного хозяйства. По мнению специалистов, на их основе можно возвести две огромные теплицы 15 на 100 метров каждая. На данный момент содержание таких огромных построек не рентабельно. По расчетным данным сотрудников «Озеленения» потребности округа в зеленых насаждениях вполне обеспечат теплицы общей площадью 1000м2.

- Решение по переносу тепличного хозяйства должно быть взвешенным и разумным, - подчеркнул Анатолий Баранов. - Сейчас «Озеленение» уточняет произведенные ранее расчеты, согласовывает размеры теплиц. Одновременно проводится обследование территории, предлагаемой для возведения новых сооружений. Только после получения заключения специалистов будет принято окончательное решение о надстройке существующих фундаментов. Работы будут выполнять сотрудники «Озеленения» и УАТ, при помощи представителей специализированных организаций. Деньги на реконструкцию будут взяты из средств, перечисленных ЗАО «О-Мега» за покупку имущества «Озеленения».

Напомним, победитель тендера, объявленного администрацией округа, в марте приобрел имущество муниципального предприятия более чем за 120 млн. рублей. Деньги перечислены на депозитный счет «Озеленения». Городские власти наложили запрет на использование вырученных средств до принятия окончательного решения по тепличному комплексу. В будущем, по решению местного депутатского корпуса, половину денег, полученных за продажу имущества муниципального предприятия, направят в местный бюджет, а вторую половину - на развитие «Озеленения», в частности на возведение теплиц, а также на приобретение новой техники для МП «УАТ».

По словам временно исполняющего обязанности главы администрации округа Анатолия Баранова, сокращения рабочего персонала в «Озеленении», в связи с его присоединением к УАТ, не произойдет. Существует вероятность оптимизации штата административно-управленческого аппарата, но при таком развитии событий сотрудники не будут уволены, им предложат занять альтернативные должности.

В данный момент рано говорить о том, какие объекты будут построены на месте тепличного хозяйства, поскольку застройщик, получивший право пользования земельным участком на условиях аренды, еще не представил в администрацию округа план размещения объектов на данной территории, не получил согласование будущего строительства от органов местного самоуправления. Тем не менее, уже сегодня можно говорить о том, что в центре города обязательно построят дополнительные объекты социальной инфраструктуры. Их появление предусматривает существующий генеральный план, которому должны соответствовать все новые проекты развития территории.