Озерские дворы станут чище

03.08.2012

С новым директором МП «УАТ» связывают свои надежды на улучшение качества вывоза мусора руководители управляющих компаний, пользующихся услугами муниципального предприятия. Об этом они заявили на расширенном рабочем совещании, проведенном начальником УКСиБ Валерием Черкасовым.

На всех территориях, вывозом мусора с которых занимается МП «УАТ, в последние месяцы сложилась неприглядная картина. На несвоевременный вывоз ТБО стали жаловаться даже жители дворов, находящихся в обслуживании УК «ОСЖС». По словам руководителя организации Павла Качана, он положением крайне обеспокоен:

- Шесть лет мы сотрудничаем только с муниципальным предприятием и всегда находили компромисс. В определенный момент УАТ без предупреждения выставил на точки вывоза ТБО, не оборудованные заглубленными контейнерами, свои металлические баки. Контейнеры находятся в отвратительном состоянии, но это полбеды, их очищают всего один раз в день! С учетом, что на площадках появилось всего по одному, два бака, которые заполняются за пару часов, несложно представить, к чему привела такая «оптимизация работы». С новым порядком вывоза мусора из дворов, пока не оборудованных современными контейнерами, мы категорически не согласны, о чем уведомили руководство МП «УАТ». Многочисленные факты некачественного вывоза мусора мы заактировали, теперь добиваемся перерасчета начисленной жителям платы за месяцы, когда ТБО вывозились несвоевременно.

Претензии к качеству работы службы очистки УАТ за последние месяцы появились у каждой управляющей компании, пользующейся ее услугами. Сергей Грязин, присутствовавший на совещании, заверил, что уже на этой неделе он в индивидуальном порядке встретится с руководством каждой управляющей компании для того, чтобы разрешить наболевшие вопросы, исключить спорные моменты.

Как заметил директор по ЖКХ УК «Строен» Геннадий Саушкин, у проблемы замусоренности дворов есть только одно решение: мусор надо регулярно вывозить, причем и бытовой, и крупногабаритный, и строительный. По словам Сергея Грязина в УАТ это понимают. Буквально в первый день работы новый руководитель поставил перед специалистами цеха санитарной очистки задачу просчитать реальные потребности по вывозу крупногабарита.

Сейчас такой мусор вывозится каждый день, кроме воскресенья. Скорее всего, в ближайшее время самосвалы начнут работать без выходных. «Однако надо понимать, что за каждой точкой грузовую машину не закрепишь, поэтому необходимы усилия всех: и перевозчика, и управляющих компаний, и жителей. Только так мы сможем навести порядок во дворах», - предложил Сергей Грязин.

на фото: Сергей Грязин, директор МП "УАТ"

Шагом к урегулированию вопроса, по мнению Валерия Черкасова, может стать решение о предоставлении жителям права бесплатного складирования мусора на полигоне. По замыслу руководителя УКСиБ, услуга останется платной только для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Обычные же горожане не должны будут дополнительно оплачивать утилизацию. Они окажут добрую услугу муниципалитету даже тем, что будут самостоятельно вывозить строительный и крупногабаритный мусор на полигон ТБО.

Серьезная проблема, которая была вновь поднята на совещании - поведение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Нередко они складируют мусор на дворовых точках вывоза ТБО. Обязанность управляющих компаний - договориться с бизнесменами и с организациями, заставить их оплачивать услуги подрядчика по вывозу мусора. Тем более, именно управляющие компании несут ответственность за состояние мусорных точек в обсуживаемых дворах.

Подводя итоги совещания, Валерий Черкасов оговорил жесткие сроки по наведению порядка на мусорных точках. К осени все управляющие компании обязаны составить четкие графики очистки, согласовать спорные моменты с подрядчиками, решить вопросы по организации площадок складирования крупногабаритного мусора. Начальник УКСиБ предупредил руководителей управляющих компаний о том, что контроль за состоянием точек вывоза ТБО уже усилен. Рейды по дворовым территориям специалистов Управления и отдела охраны окружающей среды стали еженедельными, поэтому несоблюдение новых Правил благоустройства, принятых в этом году, становится затратным.

Напомним, законодательно предусмотрено серьезное наказание за несвоевременный вывоз мусора из дворов. За нарушения озерским УК грозят штрафы от 30 тыс. рублей до 1 млн. рублей. Совершенно ясно, что на их оплату управляющие компании будут тратить средства, собираемые на обслуживание жилья. Об этом стоит не забывать жителям, устраивающим во дворах несанкционированные свалки.