В садовых товариществах Озерска стало чище

20.07.2012

На территории Озерского городского округа образовано более пяти десятков садоводческих товариществ (СТ). В ряду их постоянных проблем - регулярная нехватка воды, сбор взносов и осуществление различных платежей, не последнее место занимает проблема утилизации мусора.

За последние пять лет значительно снизилось количество несанкционированных свалок около садоводческих товариществ и на их территориях. В этом убедились экологи администрации совместно со СМИ в ходе очередного рейда, проведенного за "каслинским" КПП 19 июля.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды Галины Смирновой, практически у всех общественных объединений появились договоры о вывозе и размещении мусора на полигоне ТБО. Выяснилось, что система сбора бытовых отходов в каждом СТ - своя: в некоторых оборудованы контейнерные площадки. Так, например, в «Звездочке» на момент приезда комиссии была идеальная чистота и достаточное количество контейнеров (7 - на одной площадке и 4 - на другой). В садовом товариществе «Береговое» установлен бункер-накопитель, и, несмотря на то, что в настоящее время он вышел из строя, а рядом уже строится другой, неудовлетворительного состояния территории также не наблюдается. Еще один способ сбора мусора применяется в СТ «Заря», где в определенное время по установленному маршруту проезжает машина и собирает мусор. Как результат - никаких свалок на территории товарищества.

"Совсем другая картина предстала нашему взору в садоводческом товариществе «Рябинушка», - поделилась впечатлениями от увиденного Галина Смирнова. - Более 100 кубических метров мусора лежит вдоль дороги в непосредственной близости от красивых садовых домов (расстояние - менее 7 метров, а по санитарным нормам должно быть не менее 20 метров). От огромной кучи разлагающихся отходов исходит непередаваемое зловоние". На протяжении многих лет экологами выдавалось предписание об оборудовании площадки, соответствующей санитарным требованиям, однако оно не было выполнено, в прошлом году был составлен протокол об административном правонарушении (сумма штрафа составляет от 30 000 до 1000 000 рублей). "Удивителен тот факт, - недоумевают экологи, - что при наличии денег в этом садоводческом товариществе председатель не проявил достаточной инициативы для своевременного вывоза мусора. В 2012 году предписание составлено повторно, рейды в это садоводческое товарищество теперь будут регулярными".

Информация отдела охраны окружающей среды:

Согласно пункту 5.11 Строительных норм и правил РФ от 30.02.97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан", … на территории садоводческих (дачных) объединений и за их пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых (дачных) участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены контейнерные площадки на расстоянии не менее 20 м и не более 100 м от границ участков.

Согласно пункту 21 "Положения об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Озерского городского округа", утвержденного решением Собрания депутатов ОГО от 27.10.2010 №264, садоводческие товарищества для сбора отходов должны оборудовать контейнерные площадки либо площадки для бесконтейнерного сбора.

Ответственность за организацию сбора и удаления отходов с территории садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан лежит на председателях товариществ.

Организуя деятельность своих общественных объединений, садоводы и председатели СТ должны обеспечить выполнение следующих обязательных условий:
- на арендуемой садоводческим товариществом и прилегающей к границам землеотвода территориях (в пределах 50 метров) не должно быть несанкционированных свалок бытового мусора и отходов садово-огороднической деятельности;
- все привезенные строительные материалы, грунты и т.п. должны размещаться в границах личных садовых участков;
- вывоз образующихся отходов в места санкционированного размещения должен происходить регулярно и своевременно;
- конечным пунктом движения отходов должно быть место санкционированного их размещения (полигон, санкционированная свалка ТБО), а не ближайший лесной массив.

В связи с тем, что деятельность по транспортировке отходов сегодня исключена из разряда лицензируемых, садоводческое товарищество может заключить договор на перевозку с любым хозяйствующим субъектом или использовать свой собственный транспорт. Самое главное, надо иметь договор с предприятием, в ведении которого находится конечный пункт санкционированного размещения отходов (специализированный городской полигон ТБО) - в Озерске это муниципальное предприятие «УАТ», либо с владельцем аналогичного объекта санкционированного захоронения отходов, например, в г. Касли.

Председателям садоводческих и дачных товариществ, нашим садоводам следует соблюдать несколько простых правил:
1. Движение отходов от точки сбора до конечного пункта их утилизации (размещения) должно находиться под контролем садоводческого товарищества.
2. Не следует размещать на месте сбора мусора отходы от садово-огороднической деятельности, которые можно утилизировать на дачном участке в компостных ямах, старую мебель, строительный мусор, твердые бытовые отходы, привезенные из дома. Пластик, метал и стекло – вот что должно быть основными составляющими мусора в садоводческом товариществе.
3. После выходных дней, проведенных на садово-огородном участке, благоразумнее собрать бытовой мусор и увезти его в город, чтобы опустить в контейнер у своего дома. Для чего платить дважды - и дома, и в саду?