Что делать с фигурой бывшего вождя?

20.07.2012

Управление культуры обращается к жителям Озерского городского округа с просьбой принять участие в определении дальнейшей судьбы памятника В.И.Ленину, разрушающегося в парке культуры и отдыха. Данное скульптурное изображение является одним из первых объектов монументального искусства, созданных в годы становления города и комбината.

Из истории памятника
Он был установлен благодаря инициативе директора парка Т.Щербаковой, именно она приобрела в Свердловске данную скульптуру. При транспортировке конструкции в разобранном виде некоторые ее детали были повреждены настолько, что строители отказались монтировать памятник. Ситуацию спас молодой инженер, который взялся за сборку «на общественных началах» (по материалам историко-культурной экспертизы, проведенной НИиПЦ «Наследие»). К сожалению, имя этого энтузиаста не сохранилось в архивах (если кто-то помнит, пожалуйста, поделитесь информацией).
В установленные сроки памятник водрузили на постамент, 57 лет за ним ухаживали сотрудники парка, ежегодно реставрируя.
Для каждого из нас памятник В.И.Ленину - это не просто скульптурное произведение, это история государства, города и его первых строителей, это молодость наших родителей и часть традиций (возложение свадебных цветов к подножию, посвящение в пионеры, фотоснимки на память).

О техническом состоянии
В акте комиссионного осмотра, проведенного администрацией округа, сказано: «В мае 2012 года произошло обрушение части конструкции фигуры В.И.Ленина, включая фрагменты арматурного каркаса. По сохранившейся поверхности памятника наблюдаются многочисленные трещины и отслоения штукатурного слоя, что может привести к дальнейшему разрушению памятника. По всей видимости, разрушение вызвано объективным ветхим состоянием объекта и неблагоприятными погодными условиями».
Состояние памятника вызывает серьезные опасения, на сделанных после обрушения снимках видно: памятник разрушается изнутри - многочисленные трещины в бетоне делают данную конструкцию очень опасной.
Хотелось бы предупредить подростков, которые любят забираться на постамент, что занятие  это крайне опасное.

Что делать дальше?
Управление культуры ждет откликов неравнодушных озерчан.
Если у Вас есть предложения, голосуйте на сайте kultura-ozersk.ru, пишите нам о других решениях проблемы (kultura@ozerskadm.ru), звоните (2-37-39).

В мае 2012 года произошло обрушение памятника В.И.Ленина, расположенного у входа в городской парк.
Ваше мнение?

Ответ №1: восстановить старый памятник
Ответ №2: заказать новую скульптуру В.И.Ленина
Ответ №3: установить другой памятник