Подготовка к зиме идет по плану

09.07.2012

Отключение горячей воды - один из главных, но не единственный признак того, что коммунальные предприятия вплотную занимаются подготовкой к новому отопительному сезону. В течение лета на улицах города можно встретить работников ММПКХ, которые нарушают утреннюю тишину ревом трансформатора…

Промывкой магистральных сетей озерские коммунальщики занимаются второй год подряд. "Учитывая, что тепловые сети в Озерске крайне изношены и давно требуют обновления, к работам по их очистке мы подходим с особой ответственностью, - говорит начальник района тепловых сетей ММПКХ Вячеслав Заулочный. - Действуем в соответствии с распоряжением администрации округа и технологически стараемся все продумывать до мелочей. У нас есть специально разработанный план: двигаемся поэтапно, в установленные сроки. После обработки каждого участка берем пробу воды: если показатели оказываются в пределах нормы, составляется заключение - и техника переезжает к следующему колодцу. В течение лета мы должны промыть пять трубопроводов, пролегающих в городе, и к 20 августа подписать паспорт их готовности". На прошлой неделе соответствующие работы велись на улице Космонавтов, в ближайшие дни они начнутся на проспекте Победы.

К новому отопительному сезону готовятся и управляющие организации, которые занимаются промывкой внутренних сетей. За качеством и сроками их подготовки к отопительному сезону следит специальная комиссия, в которую входят представители Управления ЖКХ, ПО "Маяк", и ОАО "Фортум". Еженедельно в администрации округа собирается штаб, где подводятся промежуточные итоги общегородских мероприятий: отчет держит и ММПКХ, и обслуживающие компании. Без взаимодействия всех участников процесса теплоснабжения достичь необходимого уровня готовности к зиме практически невозможно. "К сожалению, не все управляющие организации добросовестно выполняют свои обязанности. Есть определенная методика для проведения промывок - если она не соблюдается, то комиссия составляет акты. В ближайшее время один такой документ будет направлен в прокуратуру", - по словам Вячеслава Заулочного явным аутсайдером в проведении промывок является УК "ОКХ", напротив, самыми ответственными показали себя "ЖЭК-4" и "ОзерскСтройЖилСервис".

В эти дни и ММПКХ, и УК заняты еще одним делом, без которого не обойтись и ради которого жители Озерска и поселка Татыш вынужденно остались без горячей воды. У каждого предприятия за год накапливается солидный объем ремонтных работ. Сотрудники ММПКХ, например, меняют запорную арматуру, модернизируют приборы учета, реставрируют дефектные участки сетей и т.д. Управляющие организации почти то же самое выполняют на своих подведомственных территориях. Делается это в общих интересах. Поэтому, когда под вашими окнами, уважаемые жильцы, вдруг заработала спецтехника или в вашу дверь постучал сантехник, отнеситесь к этому с пониманием. Просто коммунальщики готовят сани летом.