Глава округа недоволен качеством благоустройства

29.06.2012

29 июня утром глава округа совершил очередной рабочий объезд округа. Зоной особого внимания Александра Калинина стали береговая полоса и организованные пляжи, скверы и набережные, а также дворы, жители которых чаще всего жалуются на проблемы благоустройства. Александр Калинин, без предварительного предупреждения руководителей профильных подразделений администрации и подрядных организаций, проверил, насколько качественно обслуживаются территории.

- Плохо, - резюмировал глава округа. - Трава не скошена, кусты не подстрижены, урны не убраны, мусор не подобран, дорожки не подметены... Будем разбираться, наводить порядок. Ответственные за выполнение озвученных работ понесут дисциплинарные наказания. Надеюсь, санкции станут действенным способом помочь им выполнять работу более эффективно.

Александр Калинин поставил перед руководителями УКСиБ, УЖКХ и МП «УАТ», принявшими участие в объезде, целый комплекс задач, которые должны быть выполнены не к концу лета, а в максимально сжатые сроки. Глава округа был возмущен сегодняшним состоянием объектов, считающихся визитной карточкой Озерска.

На следующей неделе чиновники обязаны организовать работу по наведению порядка в сквере Победы: «Состояние сквера демонстрирует наше общее отношение к памяти, к подвигу ветеранов. Произвести окос, вовремя подбирать мусор и убирать урны, покрасить малые формы, высадить цветы... Все это не потребует миллионных вложений, но потребует участия конкретных людей и, самое главное, их желания навести порядок», - подчеркнул Александр Калинин.

Во время объезда глава округа не раз акцентировал внимание руководителей профильных подразделений администрации на том, что даже в условиях жесткой экономии бюджетных средств, реально решить проблемы благоустройства. Главное, прилагать усилия и действительно заботиться об округе.

По указанию главы округа Александра Калинина теперь к уборке побережья Иртяша будут привлечены волонтеры, участники молодежных организаций, создаваемый в МП «УАТ» молодежный отряд. На береговой зоне в районе ул.Набережной,25 и в сквере Первостроителей будут восстановлены разрушенные скамейки. На пляже «Нептун» появятся малые формы.

Руководитель «УАТ» Дмитрий Золотов примет меры для ускорения темпа окоса улиц, организует своевременный полив клумб городских скверов. Заместитель главы администрации Олег Ланге решит вопрос с обрезкой деревьев вокруг детской художественной школы. Сейчас тополя вокруг пешеходных дорожек настолько разрослись, что загораживают свет уличных фонарей. Чиновнику, отвечающему за социальную политику в округе, также поручено разработать комплекс мер для приведения в порядок стадиона, расположенного за столовой №12. Спортивный комплекс можно спасти, если заняться им сейчас.

Точками внимания главы стали дворы по ул.Победа,29 и ул.Мишенкова,1. Жители первого несколько месяцев не могут добиться от управляющей компании принятия мер по обрезке кроны старого дерева, а жители второго много лет подряд наблюдают свалку мусора под собственными окнами. Опасное дерево приведут в порядок в ближайшие дни. Любители же складировать мусор на ул.Мишенкова, 1 ( и не только здесь), должны знать, их будут наказывать рублем.

- Существует закон, который запрещает мусорить. В наведении порядка мы должны активнее использовать КоАП и штрафовать нарушителей, - призвал Александр Калинин. - Будет хорошо, если властям и правоохранительным органам помогут рядовые горожане. В последнее время они часто выкладывают в сети интернет фотографии несанкционированных свалок. Я предлагаю озерчанам снимать на камеру не мусор, а людей, которые его бросают. Пусть округ знает в лицо тех, кто мусорит.

Завершая объезд, глава округа согласился с доводами руководителей профильных подразделений администрации о том, что в этом году сметы на благоустройство, поддержание чистоты, значительно урезаны. Проблему Александр Калинин знает. Депутатский корпус и финансисты администрации прорабатывают возможность выделения дополнительных средств. Однако режим экономии, по мнению главы округа, не дает власти права бездействовать и безответственно относиться к своим обязанностям.