Мусор с берегов Иртяша вывозят самосвалами

28.06.2012

Лето - особенно жаркая пора для сотрудников отдела охраны окружающей среды администрации. Жители округа с наступлением теплых дней спешат на берега озер, но далеко не все отдыхающие проявляют сознательность и прибирают за собой территорию. Места несанкционированных свалок выявляют экологи во время целевых рейдов, которые летом проводятся по несколько раз в неделю.

- В наш адрес сейчас поступает множество жалоб на мусор в водоохранной зоне озера Иртяш, рассказывает начальник отдела охраны окружающей среды администрации округа, Галина Смирнова. - Мы проблему знаем и уделяем ей максимальное внимание. К сожалению, экологи не в состоянии самостоятельно изменить ситуацию. В первую очередь, должны научиться уважать себя и окружающих озерчане. С тех пор, как округе изменилась система сбора мусора, совсем не сложно убрать после себя место пикника. Достаточно собрать мусор в пакет и отнести до ближайшего двора, где установлены контейнеры.

Рейды демонстрируют, прибирать за собой большинство озерчан разучилось. 26 июня, во время проведения очередного санитарно-экологического рейда по водоохранной зоне Иртяша перед взором комиссии предстала крайне непривлекательная картина: горы мусора и компании отдыхающих, распивающие спиртные напитки. Это при том, что и за распитие спиртных напитков, и за несанкционированный сброс мусора законом предусмотрены штрафные санкции.

По результатам каждого рейда отдел охраны окружающей среды направляет в адрес подрядных организаций, ответственных за уборку прибрежной зоны, предписания о срочной ликвидации несанкционированных свалок. Однако надо понимать, что подрядчики работают по договору, согласно которому им вменена обязанность убирать мусор один раз в неделю. На деле только с побережья в районе оздоровительного лагеря «Отважных» за 4 дня работы было вывезено 32 метра кубических мусора (почти 6 самосвалов).

В том случае, если горожане будут засорять берега озер с тем же темпом, что и сейчас, УКСиБ будет вынужден заключать дополнительные соглашения об уборке водоохранной зоны. Получается, что своим поведением несознательные озерчане проголосуют за то, чтобы свободные бюджетные деньги направлялись на уборку береговой полосы, а не на другие, более значимые цели.

По словам Галины Смирновой, администрацией округа направлено письмо на имя начальника Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск Сергея Ревякина с просьбой решить вопрос о возможности совместного патрулирования водоохранной зоны. С началом таких рейдов нарушители законодательства будут систематически привлекаться к административной ответственности как за распитие спиртных напитков на брегу озер, так и за несанкционированный сброс мусора.