Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты сохранили спокойствие и здравый смысл

27.06.2012

На очередной сессии Собрания озерские депутаты рассмотрели пятнадцать вопросов, из которых самым полезным для жителей стало решение потратить один миллион 650 тысяч бюджетных средств на благоустройство округа.

Эти цифры были изъяты из расходов, запланированных ныне опальным руководством администрации на приобретение автомобиля. С инициативой "перепрофилировать" финансы выступил депутат Геннадий Саушкин, который предложил потратить освободившиеся деньги на устранение последствий аварийных перекопок и установку контейнеров заглубленного типа. Обсуждение поправки не заняло много времени - депутаты поддержали своего коллегу единогласно, когда обсуждали корректировку бюджета Озерского городского округа на 2012 год.

Не менее единодушны были народные избранники и в остальных решениях, которые, по большей части касались приведения в соответствие с меняющимся Федеральным законодательством местных нормативно-правовых актов, а именно: Положения о бюджетном процессе в ОГО Челябинской области, Положения о создании резерва финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом.

Не вызвало споров среди депутатов предложение администрации утвердить отчет об исполнении бюджета округа за 2011 год (по доходам в сумме 2 775 628, 77тыс. рублей, по расходам в сумме 2 772 705, 32 тыс. рублей). До этого и в депутатских комиссиях, и на Публичных слушаниях прошло детальное рассмотрение данного документа.

Отдельные разъяснения потребовались на Собрании во время согласования списания безнадежной к взысканию задолженности перед бюджетом округа. Речь зашла о кредите свыше двух миллионов рублей, выданном в 1999-2000 годах муниципальному сельхозпредприятию "Куяшское". После его ликвидации погашением долга занимался конкурсный управляющий, но вернуть в бюджет удалось немного. Согласно порядку, утвержденному в округе решением депутатов, нынешнему составу Собрания пришлось признать невозвратными 1 8882 808, 22 рублей.

Депутатский корпус с пониманием воспринял предложения специалистов кадровой службы муниципалитета и озерской прокуратуры, направленные на укрепление порядка в органах ОМС. В результате, депутаты утвердили "Положение о комиссиях в ОГО и урегулированию конфликта интересов", согласно которому в каждом органе местного самоуправления будет создана отдельная комиссия по профилактике и предупреждению коррупции. Кроме того, Собрание поручило своему правовому отделу обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства об антикоррупционной экспертизе, а главе округа рекомендовало организовать в этом направлении системную работу.

В заключении сессии два из двадцати одного присутствовавших на сессии депутатов взяли слово, чтобы заявить о своей позиции в связи с недавним арестом главы администрации Евгения Тарасова.

Первый выступавший, Юрий Поволоцкий, выразил неудовлетворение существующей системой управления муниципалитетом: "Комиссия, выбирающая сити-менеджеров для ЗАТО, не несет никакой ответственности за свои действия. Я считаю, что руководить округом должен один человек, которого изберет население". Депутат предложил своим коллегам подумать и обратиться в ЗСО и Госдуму с предложением внести соответствующие поправки в федеральный закон, регламентирующий жизнедеятельность закрытых образований. Как вариант выхода из полосы руководящих неудач он допустил возможность проведения в округе референдума: "Пусть жители выскажутся, что делать: выбирать или назначать руководителя округа".

Политизированным и неоднозначным оказалось выступление на сессии Максима Алушкина. После нескольких вопросов, адресованных лично Александру Калинину и руководителю депутатской фракции "Единая Россия" Валентине Сылько об их отношении к происходящему в администрации округа, он предложил Собранию самораспуститься. Эта провокация не нашла поддержки среди депутатов. Сначала Александр Калинин и Валентина Сылько попытались объяснить Максиму Алушкину, что руководствоваться эмоциями в сложившейся ситуации они не имеют права, как считают невозможным навешивать ярлыки: "Правовую оценку действиям фигурантов уголовного дела может дать только суд, а сегодня важнее обеспечить нормальную жизнь в округе". Затем и возмущенные депутаты дали отпор стороннику крайних мер.

Евгений Шишикин: "Я входил в состав той межведомственной комиссии, которая рассматривала кандидатуры на пост главы администрации, и хочу освежить память некоторым крикунам: решение о назначении Тарасова на должность принималось исходя из двух кандидатур не нами, но именно депутатами". О высокой оценке, данной Максимом Алушкиным деятельности Евгения Тарасова этой весной во время ежегодного отчета, напомнил ныне недовольному депутату заместитель председателя Собрания Геннадий Полетаев. Он же отверг все подозрения в соглашательстве представительного органа с исполнительной властью: "Мы не раз принципиально расходились с администрацией по вопросам формирования бюджета и текущей политики. И это известно всем, кто работал в депутатских комиссиях". Не смог удержаться от дискуссии и Егор Романов: " Вы занимаетесь политиканством, Максим Алескеевич, и отвлекаете занятых людей от решения серьезных вопросов". Логичную точку в дискуссии поставил Павел Качан, напомнивший возмутителю спокойствия, что расстаться с мандатом депутата лично он готов, только если ему об этом скажут избиратели: "Меня выбирали люди. А вы, внося сумятицу в работу Собрания, наверное, забыли, чьи интересы здесь представляете".

Закрывая заседание Александр Калинин еще раз напомнил всем собравшимся в актовом зале, что держит под жестким контролем важнейшие дела в округе и не позволит дестабилизировать работу властей.








Возврат к списку