В Метлино решают проблему нехватки холодной воды

25.06.2012

Этим летом жители верхних этажей многоквартирных домов, расположенных на улицах Мира и Шолохова, сталкиваются с проблемой дефицита холодной воды. По утрам и вечерам она пропадает из кранов. Возвращается лишь днем и ночью.

- Второй месяц я вынуждена вставать по ночам и включать стиральную машину. Только так я могу постирать белье, - рассказывает жительница ул.Шолохова,20, Галина Шукшина. - Почему я должна испытывать такие неудобства и при этом оплачивать услугу наравне с другими жителями? Разве это правильно? Спасибо, наши проблемы понимает Вячеслав Мартюшов, начальник отдела администрации по поселку. Он бьет во все колокола, работает с коммунальным предприятием, старается нам помочь.

- Ситуация у нас тяжелая, - поддерживает односельчанку Оксана Савицкая, жительница ул.Мира,11. - Наш дом две недели вообще без холодной воды жил. Она появлялась после 23.00 и пропадала на заре. После мер, предпринятых властью поселка ситуация немного выправилась, но «в часы пик», когда большинство жителей находятся дома, в своих квартирах, воды по-прежнему нет. Пока нас спасает то, что руководитель поселка договорился с коммунальщиками о том, что по вечерам и по утрам на дома будут подавать горячую воду пониженной температуры, чтобы мы имели возможность пользоваться хоть какой-то водой. Спасаемся этим.

Вячеслав Мартюшов решением проблемы нехватки холодной воды в поселке занимается второй год:

-Несколько лет тому назад в поселке была изменена схема подачи воды. Метлинцы пользуются артезианской водой из скважин. Не так давно на одной из них произошла авария, что сказалось на уровне обеспечения поселка водой. О сложностях посельчан знает глава округа Александр Калинин. Еще прошлым летом он на месте изучил ситуацию и поставил задачу коммунальщикам изменить ситуацию. ММПКХ, которое обслуживает скважины и сети в настоящий момент, занимается устранением утечек на холодном трубопроводе, а в бюджете округа на этот год предусмотрены средства на замену наиболее изношенного участка сети от ул.Мира до ул.Шолохова. Однако окончательно решить проблему станет возможно только после того, как коммунальщики получат реальную картину потребности поселка в холодной воде.

Составить объективную картину того, сколько холодной воды метлинцы готовы потреблять. Дело в том, что некоторые жители частного сектора, производят самовольные врезки в трубопровод. Такие экономные потребители заключают с ММПКХ договоры на потребление питьевой воды из водоразборных колонок и оплачивают услугу из расчета 50 литров в сутки. На деле же они проводят ветки трубопровода на свои участки и потребляют значительно больший объем ресурса.

Власти поселка ведут активную пропагандистскую компанию среди жителей и предлагают им произвести официальные подключения, но желающих оплачивать услуги коммунальщиков немного. Особенно при условии того, что после оформления договоров о стационарном водопользовании, собственникам придется платить за потребление питьевой воды из расчета норматива 170 л в сутки или же устанавливать приборы учета.

- Из-за безответственности одних жителей терпят неудобства другие, говорит Вячеслав Мартюшов. - Ситуацию можно будет изменить только после наведения идеального порядка на сетях, чем и занимаются контролеры ММПКХ совместно с полицией. Сразу после того, как были найдены первые незаконные подключения и установлены заглушки, ситуация стала выправляться. Безусловно, мы не ограничимся этими мерами. После отключения всех незаконных врезок в трубопровод и оценки реальной потребности поселка в холодной воде, будет решен вопрос о том, за счет чего и насколько необходимо увеличить объем подаваемого в Метлино ресурса.