Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Добро пожаловать, или детям вход разрешен

07.06.2012

Окружная межведомственная комиссия подписала акты о готовности двух муниципальных детских оздоровительных лагерей к летнему сезону. Через несколько дней "Отважных" и "Звездочка" примут своих первых отдыхающих.

В первую смену отряды будут сформированы в основном из озерских мальчишек и девчонок, а вот в июле в той же "Звездочке" и "Орленке" готовятся встретить больше ста детей из Челябинской, Свердловской, Тюменской области, и даже из Ханты-Мансийска. Иногородних родителей, узнавших о возможности оздоровить своих чад в экологически чистых и комфортных условиях, вполне устроила коммерческая стоимость путевки - 13 500 рублей, что ниже цен в среднем по области на 16 процентов. У наших озерских мам и пап, работающих на предприятиях и в учреждениях, условия оказались очень и очень льготными - большую часть платы за лагерь (70-80 процентов за ребенка) взяли на себя профсоюзы, работодатели и администрация округа.

Самым серьезным деловым партнером Управления образования при оформлении договора о летнем отдыхе детей стало производственное объединение "Маяк", где особой популярностью традиционно пользуется санаторная школа им. Ю.Гагарина. В числе оптовых покупателей путевок значатся также муниципалитеты южно-уральских городов, туристические агентства, областные спортивные школы. Всего на реализацию в 2012 году Озерским городским округом выставлено 2720 путевок, из которых на сегодняшний день продано 2155 штук.

Хорошая наполняемость лагерей обусловлена, прежде всего, качеством предоставляемой услуги. Как отметили члены межведомственной комиссии, серьезных замечаний к пускаемым в эксплуатацию объектам, у них нет: вопросы безопасности, снабжения, кадрового состава и благоустройства решены в полном объеме и в соответствии с последними требованиями российского законодательства.

По словам старшего инспектора отдела Государственного пожарного надзора Евгения Вахрамеева, состояние лагерей удовлетворительное, оба объекта обеспечены первичными средствами пожаротушения, есть места для установки специальной техники, дежурство которой в "Звездочке" запланировано на постоянной основе. Нет претензий к организаторам детского отдыха и со стороны других федеральных ведомств. Из акта приемки следует, что санитарные нормы соблюдены в полном объеме (в том числе, проведена антиклещевая обработка), медпункты подготовлены к оказанию первой доврачебной помощи, по периметру восстановлено до последнего колышка лагерное ограждение, на оборудованных пляжах уже идет дежурство спасателей, сформирован штат профессиональных педагогов- воспитателей и вожатых. Правопорядок в лагерях будет обеспечивать внутренняя охрана ДТДиМ, а кормить ребятишек - озерский Комбинат школьного питания.

Отличительным преимуществом этого сезона станет теплая вода в умывальниках, которые установлены в "Звездочке" во всех каменных корпусах и рядом с деревянными коттеджами. Такой сервис стал возможным благодаря проведенному ремонту внешнего водовода (500 метров), пролегающего от завода 20 ФГУП ПО "Маяк" до детских загородных здравниц. И там, и в "Отважных" для их неугомонных обитателей будут работать душевые и прачечные, в санузлах второй год подряд имеются все удобства - установлены компакт-унитазы.

Сегодня территорию "Отважных" и "Звездочки" можно смело назвать благоприятной средой летнего обитания. Занимались подготовкой лагерей (и продолжат их обслуживать), как всегда, специалисты Дворца творчества детей и молодежи на средства, выделенные из бюджета округа - а это ни много, ни мало 9 840 тыс. рублей.

Для справки:
"Отважных" расположен на берегу оз. Иртяш (внутри охраняемой зоны), будет работать первую и вторую смену, рассчитан на единовременное пребывание 130 отдыхающих, директор лагеря - Анастасия Шаронова, ближайший заезд состоится 9 июня.
"Звездочка" находится на берегу оз. Акакуль, примет детей в июне и июле, в каждой смене - 240 мест, директор лагеря - Ольга Потеряева, заезд  первых отдыхающих - 9 июня.

"ОТВАЖНЫХ"















"ЗВЕЗДОЧКА"



















Возврат к списку