Определен порядок доступа перевозчиков на городские маршруты

31.05.2012

По решению Собрания депутатов с начала следующего года в Озерске заработает новое Положение об организации транспортного обслуживания населения на территории округа. Существенным отличием документа от ранее действовавшего станет определение порядка доступа перевозчиков на внутригородские маршруты.

Как сообщил Евгений Филиппов, начальник отдела правового обеспечения земельных, имущественных, градостроительных отношений администрации, прежнее положение об организации транспортного обслуживания в округе устарело. Согласно действующему законодательству порядок доступа перевозчиков на внутригородские маршруты должен быть четко регламентирован. В настоящий момент он осуществляется по заявлению, что приводит к одновременной работе на одном автобусном направлении сразу нескольких перевозчиков.

Уже с 1 января 2013 года такая ситуация будет невозможна. До 1 сентября текущего года в Озерске сформируют и утвердят реестр маршрутов движения общественного транспорта. Одновременно специалисты администрации проработают порядок проведения конкурса на право заключения договора на обслуживание внутреннего муниципального маршрута. Впоследствии пройдут открытые торги по каждому направлению. В итоге, на каждом маршруте будет работать один перевозчик, выигравший конкурс.