Озерское образование - в лидерах

12.05.2012

На этой неделе в рамках традиционных Дней министерства образования и науки Челябинской области в Озерске прошло совещание руководителей образовательных учреждений, представителей профсоюзных организаций, лидерами педагогического сообщества, участие в котором приняла заместитель министра Елена Коузова, глава администрации Озерского городского округа Евгений Тарасов, его заместитель по социальным вопросам Олег Ланге. Встреча была посвящена обсуждению проблемы дефицита молодых сотрудников в педагогическом сообществе.

Андрей Барабас, руководитель местного управления образования рассказал о мерах, предпринимаемых в округе для привлечения свежих кадров в школы и детские сады, в учреждения дополнительного образования. Андрей Александрович признался, что сегодня пополнение педагогического сообщества молодыми силами идет крайне медленно. Несмотря на относительно высокий по сравнению с областью уровень зарплат в местных образовательных учреждениях, молодежь не стремиться идти работать в школы и детские сады. Если ситуацию не переломить, озерскую педагогику ждет кадровый голод. Предотвратить эту ситуацию может разработка и внедрение в жизнь программы, направленной на повышение социальной защищенности работников системы образования округа.

Елена Коузова начала разговор с озерскими педагогами с высокой оценки их достижений. Она подчеркнула, что местная система образования традиционно занимает лидирующие позиции в области. Озерские дети показывают высокий уровень знания при поступлении в вузы, на многочисленных конкурсах всех уровень и это самое лучшее доказательство того, что округ может гордиться своей образовательной системой.

Однако уже сегодня министерство образования и науки области призывает бить в колокола: очень мало молодежи приходит в озерские школы. Елена Коузова дала положительную оценку мерам, предпринимаемым для изменения ситуации руководителями местного образования, но предложила активнее включиться в процесс воспитателям и учителям:

- В последнее время мы очень часто забываем о том, что на педагогическую профессию необходимо ориентировать. Мы сами, жалуясь на низкие зарплаты и социальный статус учителей и воспитателей, сформировали в нашем обществе отношение к педагогике, как к профессии неудачников. Но ведь и когда мы выбирали специальность, она не была легкой, и зарплата не была высокой, и дополнительных социальных гарантий не было... Но в педагогику шли. Мне кажется, мы забываем, что мы профессионально владеем словом и аудиторией. Слово - часть нашей профессиональной компетенции. И если мы научимся говорить с нашими детьми о том, что наша профессия требует их возврата, поддержим это индивидуальной работой с родителями, которые не будут бояться нашей профессии, мы сумеем вернуть молодежь в систему образования.

Обсудив с озерскими педагогами кадровую проблему и возможные пути ее решения, Елена Коузова ответила на вопросы собравшихся. Завершилось совещание на радостной ноте, демонстрирующей активное участие озерских властей в решении кадрового вопроса в образовательной сфере.

Евгений Тарасов, глава администрации округа, вручил ключи от служебного жилья двум молодым учительницам, пришедшим работать в школу в этом учебном году. Евгений Викторович поздравил педагогов со скорым новосельем и заверил собравшихся в том, что в ближайшее время жилье в Озерске станет доступнее, поскольку сейчас активно идет формирование земельных участков под строительство жилья.