Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Депутаты положительно оценили работу Евгения Тарасова

26.04.2012
Депутаты положительно оценили работу Евгения Тарасова

25 апреля на очередной сессии собрания депутатов озерские парламентарии приняли отчет главы администрации Евгения Тарасова по результатам работы за 2011 год. В своем докладе сити-менеджер остановился на важнейших показателях социально-экономического развития округа в минувшем году, рассказал о ближайших перспективах и задачах муниципалитета.

МУПам - особое внимание

Особое внимание в своем докладе Евгений Тарасов уделил муниципальным предприятиям, участвующим в решении проблем благоустройства округа и отвечающим за качество жизни горожан. Почти год назад, вступив в должность, Евгений Викторович был вынужден констатировать плачевную ситуацию практически во всех крупных озерских МУПах.

- По состоянию на июнь 2011 г. задолженность ММПКХ за энергоресурсы составляла более 494 млн. рублей, в том числе ОАО «Фортум» - 339 млн. руб. Все это явилось результатом неэффективного менеджмента руководства предприятия, - отметил Евгений Тарасов. По его словам, благодаря процедуре оздоровления: смене руководителя, сокращению администрации предприятия, к началу 2012 года удалось значительно сократить задолженность перед поставщиками и не допустить введения процедуры банкротства. Долг предприятия продолжает уменьшаться.

Не лучше дела обстояли в «Озеленении». В прошлом году стало окончательно ясно, что реорганизация 2010 года, когда убыточное «Озеленение» было объединено с прибыльными «Цветами» не дала ожидаемого результата. Оказался не в состоянии эффективно выполнить возложенные на него обязательства и новый руководитель предприятия. В итоге, сегодня разработкой мероприятий по снижению расходных обязательств «Озеленения», по сохранению основного трудового коллектива, вынуждена заниматься администрация округа.

УАТ ждет укрупнение

Сити-менеджер признал, сегодня сложные времена переживает и муниципальное предприятие «Управление автомобильного транспорта», что стало результатом ненадлежащего контроля со стороны прежнего руководства предприятия:

- В конце 2011 года задолженность МУП «УАТ» перед поставщиками составляла более 9 млн. рублей, долги перед банками по кредитным договорам - 9 млн. рублей. Я вынужден был принять срочные кадровые решения. В настоящий момент хозяйственная деятельность в УАТ ведется рационально, возрос объем работ, планомерно снижается задолженность предприятия перед поставщиками, приобретается новая техника.

Еще более детально Евгений Викторович рассказал о судьбе крупных муниципальных предприятий уже после доклада, отвечая на вопросы депутатов. Глава администрации убежден, что все три крупных МУПа жизнеспособны и при условии эффективного менеджмента будут приносить прибыль. В ближайшее время на предприятиях пройдет финансовый аудит после будут продолжены процедуры финансового оздоровления. Вероятнее всего МУП «Озеленение» будет присоединено к МУП «УАТ».

Евгений Тарасов заметил, что в текущем году политика повышения эффективности деятельности будет распространена на все озерские муниципальные предприятия и учреждения, но это будет никак не умышленное банкротство МУПов, а целенаправленная деятельность по минимизации их затрат. В рамках данных мероприятий предприятия будут либо путем оздоровления выводиться на уровень конкурентоспособных, приносящих дополнительные доходы в бюджет округа, либо акционироваться.

Земельные участки формируются

Не менее важным разделом доклада главы администрации стала тема строительства и капитальных ремонтов. Евгений Тарасов рассказал, что сегодня усилия специалистов профильных управлений направлены на формирование земельных участков под жилищное строительство:

- В прошлом году мы были вынуждены работать с документами, подготовленными предыдущей администрацией, вследствие чего новые земельные участки практически не формировались. Всего было зарегистрировано право собственности на 26 муниципальных земельных участков, сформированы границы двух земельных участков в целях жилищного строительства: в районе нежилого здания по ул.Заозерной, 4, в районе жилого дома по ул. Иртяшской,7, а также проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства в поселке Новогорный, ул. Верхняя, 8, который, к сожалению, не состоялся. Во второй половине прошлого года, специалисты провели подготовку соответствующей документации, что позволит в текущем году сформировать земельные участки под жилищное строительство в микрорайоне «Заозерный», в районах ДОКа, ул.Иртяшской, ул.Монтажников, в поселке Новая Теча.

В ходе общения с депутатами сити-менеджер рассказал, что теперь уделяется большое внимание логичности формирования земельных участков: «Муниципальная земля должна продаваться дорого, или оставаться в казне,» - таково мнение Евгения Тарасова. Последний аукцион по продаже имущества, принадлежащего МУП «Озеленение», когда первоначальная стоимость участка в результате торгов выросла в несколько раз, наглядно подтверждает неоспоримость позиции главы администрации.

Строительные площадки оживут

Положительная тенденция, по словам главы администрации, наметилась в капитальном строительстве социальных объектов. На уровне федерации согласовано финансирование на реализацию проекта по строительству первого в округе крытого ледового катка, площадка под строительство которого уже определена. Кроме того, в прошлом году удалось решить вопрос с Министерством экономического развития РФ о продолжении финансирования реконструкции школы № 29 и бассейна «Дельфин». Обе стройки могли быть прекращены из-за невыполнения графиков подрядчиком.

- Долгострои стали большой проблемой, - признался Евгений Тарасов, - видимо, придется прибегнуть к определенным кадровым решениям, чтобы, наконец, навести порядок и как можно быстрее завершить строительство школы №29 и бассейна «Дельфин». В текущем году оба проекта будут находиться под моим пристальным вниманием.

Отвечая на вопросы депутатов, Евгений Тарасов рассказал и о ситуации со школой №21. В настоящий момент проект реконструкции здания проходит процедуру государственной экспертизы. Ее результаты должны быть озвучены в середине мая.

Капитальные ремонты продолжатся

Евгений Тарасов отдельно отметил, что в прошлом году округ впервые вошел в областную программу капитальных ремонтов многоквартирных домов. По словам сити-менеджера, на условиях софинансирования из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местного бюджетов, а также при участии собственников жилых помещений, в Озерске были выполнены работы по капитальному ремонту многоквартирных домов на сумму более 13 млн. рублей. В текущем году по той же программе в округе запланирован капитальный ремонт многоквартирных домов на сумму более 19 млн. рублей.

Глава администрации не стал замалчивать непростую ситуацию с капитальным ремонтом дорог:

- В прошлом году на выполнение мероприятий по развитию дорожного комплекса округа на условиях софинансирования из местного и областного бюджетов были направлены более 68 млн. рублей. Однако сегодня Озерск столкнулся с проблемой отсутствия актуальной и качественной проектно – сметной документации по капитальному ремонту и реконструкции дорог. При наличии дополнительных источников доходов, в том числе из «Дорожного фонда Челябинской области», мы постараемся устранить данную проблему.

Высокая оценка для сити-менеджера

Отчет главы администрации завершился ответами на вопросы депутатов. Евгений Тарасов продемонстрировал полное владение ситуацией во всех сферах жизни округа. За год работы руководителю удалось не только вникнуть во все тонкости работы ЗАТО, но и наладить конструктивные отношения с областью и депутатским корпусом, провести серьезную административную реформу, позволившую сократить число заместителей сити-менеджера, оградить от банкротства три жизненно важных для нормального функционирования Озерска муниципальных предприятия, провести беспрецедентные для нашего муниципалитета капитальные ремонты дорог, начать благоустройство дворовых территорий...

Кроме того, округ по-прежнему демонстрирует высокие достижения в областях образования, культуры, спорта. Все это позволило депутатскому корпусу не просто принять отчет Евгения Тарасова, но и положительно оценить его работу. Как заметил Максим Алушкин, «важно, что во власти произошли серьезные кадровые перемены, сформировалась новая работоспособная команда, что уже дало положительный результат». За принятие отчета Евгения Тарасова проголосовали 23 народных избранника. Евгений Шишикин - воздержался. Лев Пятин на заседании не присутствовал.

Возврат к списку