Чистый апрель в Озерске начался

06.04.2012

Постановлением главы администрации определен порядок проведения весенней уборки, которая намечена в Озерском городском округе на 09 - 30 апреля.

В соответствии с ним, всем муниципальным учреждениям и предприятиям надлежит обеспечить чистоту на своей территории, а также прилегающих участках, в том числе газонах, тротуарах и проезжей части вдоль бордюрного камня (в пределах 5 метров по периметру границ землепользования). О дорогах и тротуарах обязано позаботиться МП "УАТ, оно же бесплатно примет мусор от юридических лиц на специализированном полигоне ТБО.

Не должны остаться в стороне от субботника федеральные ведомства - им рекомендовано проявить хозяйский подход в своих владениях и рядом с ними. Как всегда особое внимание властей обращено в сторону гаражных кооперативов и садоводческих товариществ - их зоной ответственности объявлена не только территория в пределах юридических границ, но и расстояние до 50 метров вдоль периметра. Во дворах и жилых домах будут убираться управляющие организации, которые по просьбе администрации округа уже согласовали планы поэтапных работ: от дома к дому. Здесь важная роль отводится общественным объединениям, тем же КТОСам, способным вывести на субботник жителей микрорайонов.

Чтобы не осталось в округе ни одного замусоренного или заросшего участка, администрация предусмотрительно закрепила, так называемые, бесхозяйные земли за конкретными юридическими лицами. Она обратилась к руководителям предприятий всех форм собственности внести свою лепту в преображение Озерска и поселков: побеспокоится о площадках возле офисов и подъездных путях к строительным объектам.

В администрации округа создана специальная комиссия во главе с начальником Управления ЖКХ Анатолием Барановым для координации общих усилий в рамках апрельского субботника. Ответственность за организацию весенней уборки возложена на заместителя главы администрации Олега Ланге и начальника управления капстроительства и благоустройства Людмилу Хомякову. Контролировать ход работ путем проведения рейдов традиционно будет отдел по охране окружающей среды (начальник - Смирнова Г.Н.), аккумулировать информацию о результатах уборки - поисково-спасательная служба (Мошняга В.И.)

Ни слова в постановлении главы администрации не сказано об участии простых граждан в предстоящей кампании, но власти четко понимают, что без помощи населения здесь не обойтись. Они призывают жителей округа к активным действиям и окажут помощь всем энтузиастам, готовым выйти на субботник.