В Озерске вырос цех - хорошая весенняя примета

30.03.2012

Озерское предприятие "СпецБурМаш", производящее установки разведочного бурения, завершает строительство своего нового механического цеха. От первой лопаты бетона в будущий фундамент до сегодняшнего дня прошло чуть менее года, посмотреть на результат строительных работ приехали представители администрации округа и Собрания депутатов.

Экскурсия по просторному зданию состоялась накануне Дня геолога, которое отмечается в первое воскресенье апреля, и сама дата символично подчеркнула профиль предприятия, ориентированного на потребителя из газо- и нефтедобывающей отрасли.

Генеральный директор ООО "СпецБурМаш" Александр Беспалов так объяснил необходимость расширения производственных площадей: "Раньше мы закупали необходимые детали в Челябинске и Екатеринбурге, теперь будем выпускать их сами - на 90 процентов. На введенной в строй площади мы установим порядка тридцати станков, переведем сюда часть персонала из другого помещения и дополнительно примем на работу слесарей и токарей. В перспективе к этому механическому цеху пристроим другой - газо-пламенного оборудования".

Вместе с заместителем главы администрации округа Олегом Ланге руководитель "СпецБурМаша" запустил в рабочий режим первый станок, установленный в просторном и пока пустующем зале. Он рассказал о том, что две трети его сотрудников - это специалисты рабочих профессий. Именно для них создаются самые благоприятные условия труда - приобретаются современные станки, оборудуется санпропускник, даже залит, так называемый, "беспылевой" пол. Без тени похвалы Александр Беспалов признался, что подчиненные называют свое предприятие образцом капитализма с человеческим лицом.

Не могли не отметить высокий уровень производственной культуры и приглашенные официальные лица. Заместитель председателя Собрания депутатов Геннадий Полетаев выразил уверенность, что такие цеха, безусловно, способствуют подъему престижа рабочих специальностей, а производимая "СпецБурМашем" продукция вызывает гордость не только за наших предпринимателей, но и за весь Озерск. "Я не говорю уже о том, что развитие производства означает создание дополнительных рабочих мест и увеличение налоговых поступлений в местный бюджет, что само по себе важно. К сожалению, пока такие события, как открытие данного цеха, происходят в Озерском городском округе нечасто", - выразил общее мнение прибывших на объект гостей Геннадий Полетаев.

Презентуя свое каменное творение, Александр Беспалов очень уважительно отозвался о деловых партнерах, с чьей помощью было возведено здание: "Мы очень довольны сотрудничеством с озерской фирмой, которая смонтировала кровлю, и работой челябинцев, сделавших уникальное в своем роде покрытие под ногами. Все остальное - заслуга сотрудников нашего предприятия". Особо гордится генеральный директор немаловажным фактом: финансирование стройки происходило на безкредитной основе, дело двигалось за счет собственных средств фирмы.

Приехавшие в "СпецБурМаш" журналисты озерских и областных СМИ поинтересовались у хозяев, когда завершится отделка и оборудование цеха - через сколько месяцев он заработает в полную силу. Приезжайте летом, разрежем красную ленту здесь и бросим очередную лопату бетона в следующий фундамент, - ответили "спецбурмашевцы".

СПРАВКА. Предприятие «СпецБурМаш» присутствует на рынке с апреля 1998 года. Оно производит установки разведочного бурения на базе шасси автомобилей ЗИЛ, УРАЛ, КАМАЗ, тракторном и санном ходу; занимается выпуском запчастей к своему оборудованию и капремонтом готовой техники. На сегодняшний день предприятие имеет два производственных корпуса в Озерске и один сборочный участок в г.Кыштыме.