Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Наши умники и умницы получили в подарок научную базу

29.03.2012

Презентация предметной лаборатории по биологии в Лицее №23 состоялась сегодня в первой половине дня с участием заместителя министра образования и науки Челябинской области Елены Коузовой. В присутствии педагогической общественности нашего округа она открыла тридцать первую современную обучающую площадку в регионе, созданную по принципу софинансирования.

В приветственном слове к тем, кто собрался в актовом зале лицея №23, Елена Коузова выразила уверенность в необходимости создания образцовых условий для обучения. И подчеркнула, что в Озерском городском округе это уже третья лаборатория подобного типа (одна, лингвистическая, есть в СОШ №32, вторая, физическая, в лицее №39). " Для отдельно взятой территории такое количество предметных лабораторий - безусловное достижение и результат успешной работы всей вашей образовательной системы, - сказала замминистра. - Вы знаете, на каких условиях можно получить право на финансирование таких классов: необходимо пройти серьезные конкурсные испытания - и вы их прошли". Елена Коузова вручила директору лицея №23 Елене Лукьяновой сертификат на право использования презентуемой предметной лаборатории.

В ответ руководитель образовательного учреждения привела внушительную статистику, подтверждающую успехи учеников и выпускников лицея №23 в области естественных наук: "Мы шли к этому событию пятнадцать лет. Наша лаборатория создана на средства нескольких грантов и пожертвования спонсоров, но самое главное произошло в прошлом году - мы получили два миллиона рублей из регионального и местного бюджетов. Я уверена, что на созданной базе будут обучаться не только дети лицея №23, но она будет востребована для профильной подготовки других школьников - из области и округа".

С поздравлениями к педагогам лицея №23 обратился глава администрации Евгений Тарасов, он вручил цветы и Почетную грамоту Губернатора Челябинской области "имениннице" - директору Елене Лукьяновой - за особый вклад в развитие естественных наук.

От имени главы округа и депутатского корпуса на открытии выступил заместитель председателя Собрания депутатов Геннадий Полетаев. В его словах прозвучала гордость за выпускников озерских образовательных учреждений, которые при поступлении в ВУЗы демонстрируют высокий уровень подготовки, в том числе и благодаря современным предметным лабораториям. С особым уважением Геннадий Полетаев вручил Благодарственное письмо от Президиума Законодательного Собрания Челябинской области заместителю директора лицея по учебно-воспитательной работе Ирине Осетровой, приложившей немало сил для введения в строй нового учебного объекта.

Отдельное слово было предоставлено на праздничном мероприятии помощнику генерального директора ФГУП "ПО "Маяк" Елене Говыриной - представителю предприятия, много лет оказывающему шефскую помощь озерскому образованию: "Уважаемые друзья, мы присутствуем на событии знаменательном, прежде всего, потому, что современная предметная лаборатория - это большой шаг к учебному процессу, который был бы приятен и учителям, и ученикам. Добрая традиция по оказанию помощи озерским школам со стороны градообразующего предприятия, конечно, будет продолжена". Пользуясь случаем, Елена Говырина сообщила о намерениях ФГУП "ПО "Маяк" в ближайшее время оснастить все кабинеты физики и химии во всех школах округа необходимым оборудованием. Это заявление нашло горячую поддержку зала.

После приветственных речей гости лицея №23 совершили экскурсию в лабораторию, и эта часть презентации вызвала наибольший интерес. В двух кабинетах биологии, отремонтированных и оснащенных по последнему слову науки и техники, было продемонстрировано все, что удалось приобрести на выделенные средства. Все - от ноутбуков, интерактивных досок до цифровых микроскопов и пособий для углубленного изучения биологии - вызвало неподдельный интерес собравшихся. С рассказом о возможностях, которые открывает современная предметная лаборатория, выступила учитель биологии Наталья Моргун.

Подводя итог встречи в лицее №23, начальник Управления образования администрации округа Андрей Барабас поблагодарил Министерство образования и науки Челябинской области в лице Елены Коузовой за поддержку озерских школ и выразил надежду на продолжение сотрудничества в заданном направлении.






















Возврат к списку