Наша рыба замерла. Помощь в пути

16.03.2012

По инициативе сенатора Константина Цыбко и при содействии Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области в Озерском городском округе пройдет акция по аэрации водоема Большая Нанога. Проведет ее благотворительный экологический фонд «Моя планета» в ближайшее воскресенье, 18 марта.

Работа экологов в этом году, так же как и в прошлом, будет состоять в нехитрой, но спецефической операции по обогащению Большой Наноги кислородом. Из-за его нехватки под почти метровым слоем льда может произойти замор рыбы. Чтобы избежать этого специалисты из Челябинска привезут трансформатор и другое оборудование, с помощью которого накачают водоем живительным газом и прорубят некоторое количество лунок в наиболее проблемном месте, где отсутствует течение воды - в районе гаражей по бульвару Гайдара.

Беспокойство об экологическом здоровье Большой Наноги вполне объяснимо: водоем входит в Иртяшско-Каслинскую систему и непосредственно связан с озером Иртяш, единственным питьевым источником Озерска.