В медсанчасти начат капитальный ремонт лечебных отделений

12.03.2012

На прошлой неделе городские средства массовой информации посетили медицинский объект, который в ближайшем будущем будет обновлен и оборудован современной аппаратурой. Начальник ЦМСЧ №71 Евгений Фомин провел журналистов по пыльным коридорам реанимации, где сегодня развернуты строительные работы.

По его словам, ремонт в его учреждении - дело не новое. До нынешней масштабной реконструкции были проведены капитальные преобразования в здании бывшей молочной кухни на ул. Кирова, а также в нескольких палатах кардиологии и неврологии. Сюда из готовящегося к ремонту отделения разъехались, соответственно, гемодиализ и интенсивная терапия.

В прошлом году за счет средств, выделенных по линии ФМБА на обслуживание зданий и сооружений, в реанимации, которая занимает правое крыло на втором этаже семиэтажной больницы, удалось произвести демонтаж устаревших конструкций и установить новые окна. В 2012-м здесь планируется освоить федеральные деньги, защищенные по программе модернизации здравоохранения. Они будут потрачены на перепланировку помещений, замену коммуникаций и малярно-штукатурные работы. Общая стоимость ремонта составит 6,5 миллионов рублей. При благоприятном развитии событий новоселье медперсонал экстренной службы отметит в середине лета.

Но и это еще не все. Как сообщил заведующий отделением реанимации и палат интенсивной терапии Александр Гусев, его подразделение, рассчитанное на 12 пациентов, получит новые аппараты искусственной вентиляции легких, прикроватные мониторы слежения и т.д.

Благоприятные перспективы, по мнению Евгения Фомина, открываются в целом перед нашими медиками в части материально-технического снабжения и информатизации. Для ЦМСЧ №71 в бюджете страны предусмотрено 252 миллиона рублей - на переоснащение медсанчасти, в том числе на капремонты, и 21 миллион - на оборудование индивидуальных рабочих мест компьютерами. Это значит, что в этом году лечебные отделения будут усилены медтехникой, в инфекционном корпусе продолжится ремонт, а в стоматологии - начнется, кроме того, врачи начнут работать с электронными картами больных.

Второй этаж больницы, где располагалась реанимация:

Палаты интенсивной терапии: