Активность озерских избирателей на выборах Президента выше, чем в декабре

04.03.2012

Об этом сообщили в Территориальной избирательной комиссии Озерска. По состоянию на 14.30 явка озерчан к урнам для голосования составила 46 процентов от общего числа внесенных в списки, что на 7 процентов выше показателей, зафиксированных к тому же часу два месяца назад на выборах в Госдуму.

В Озерске сегодня от всех кандидатов в Президенты, за исключением В.Жириновского, работают наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса: от Г.Зюганова - 19 человек, от С.Миронова - 25, от М.Прохорова - 15, от В.Путина - 51. На 33 из 34 организованных в округе участках включены камеры наблюдения, которые в он-лайн режиме передают изображение на сайт webvybory2012.ru. Единственное место, где не ведется съемка - городская больница, здесь создан временный избирательный участок и по закону установка видеоаппаратуры не предусмотрена. Каждый объект, будь-то школа или дворец культуры, взят под охрану полиции. Пока никаких нарушений общественного порядка не зарегистрировано, общее настроение граждан - спокойное, немного приподнятое. Озерчане приходят голосовать семьями, конфликтных ситуаций, связанных с реализацией конституционных прав, не зафиксировано.

Следует отметить, что в Озерском городском округе сделано все, чтобы голосование проходило не только в строгом соответствии с Законом о выборах, но и в праздничной атмосфере. На подступах к местам голосования звучит музыка, в Озерске и поселках выступают самодеятельные коллективы и исполнители - за весь день двенадцать концертных программ пройдут на девяти площадках. Лучшие мастера рукоделия предлагают горожанам свои творения на выставках-продажах - они наполняют интерьер избирательных участков яркими красками и особым национальным колоритом.

Среди проголосовавших к полудню были первые лица местного самоуправления - глава округа Александр Калинин и глава администрации Евгений Тарасов. Они как всегда выполнили свой гражданский долг под внимательным взглядом членов избирательной комиссии и под прицелом видео- и фотокамер. У обоих руководителей сама процедура голосования заняла не более 15 минут. Александр Калинин пришел на участок с дочерью и внучкой, охотно общался с жителями. На просьбу журналистов прокомментировать важные в судьбе каждого россиянина события ответил: "Посмотрите, какая прекрасная погода и настроение у людей! Это говорит о том, что все будет хорошо, и, в результате, победит самый достойный кандидат".