В больнице заработал компьютерный томограф

10.02.2012
В больнице заработал компьютерный томограф

В марте в отделении лучевой диагностики ЦМСЧ-71 в полную силу заработает современный компьютерный томограф производства известной компании «Дженерал Электрик». Новое оборудование, стоимость которого 21,5 млн. рублей, городская больница приобрела за счет средств, выделенных ФМБА.

Новый компьютерный томограф привезли в город в конце прошлого года. Несколько месяцев и один миллион рублей собственных средств ЦМСЧ-71 потратила на ремонт помещения и установку дорогостоящей системы. Дело в том, что к кабинетам для проведения компьютерной диагностики предъявляются жесткие требования: температурный режим, кондиционеры, специальные дверь и стекло, выдерживающие лучевую нагрузку, оборудование системами водопровода и канализации.

В начале февраля в Озерск приехали представители московского филиала «Дженерал Электрик», для приемки помещения и проведения обучения врачей. Специалисты высоко оценили уровень профессиональной подготовки озерских рентгенологов, а после проведения обучающего курса врач Николай Лебедев и два лаборанта приступили к исследованиям на новом томографе. За первые дни работы было проведено десять исследований. К сожалению, в ходе трех из них пациентам были поставлены печальные диагнозы.

Опробовав новое оборудование в действии, Николай Лебедев сравнил его с компьютерным томографом, использовавшимся в отделении лучевой диагностики в прежние годы:

- Приобретенное оборудование существенно расширило возможности для своевременной диагностики серьезных заболеваний. Томограф универсален. При его помощи мы можем исследовать головной мозг, внутренние органы, кости, суставы, позвоночник... Новый компьютерный томограф обеспечивает высокое качество изображения, сокращает время проведения исследования. Для сравнения, на старом оборудовании за 4,8 секунды выполнялся один срез, теперь за 0,5 секунды производится 16 срезов. При такой скорости новый томограф обеспечивает очень качественные и быстрые результаты исследования.

Как рассказал начальник ЦМСЧ-71 Евгений Фомин, с марта компьютерный томограф заработает в ежедневном режиме. Бесплатная диагностика будет доступна для всех озерчан по направлениям врачей, полученным, как в поликлиниках, так и в стационаре. Платные услуги на современном оборудовании оказываться не будут. По словам Евгения Фомина, количество горожан, имеющих показание на проведение компьютерной диагностики сегодня настолько велико, что нет возможности проводить исследования «по собственному желанию» пациентов.

Ситуация может измениться после ремонта старого томографа. На данный момент он простаивает, поскольку проблематично купить вышедшие из строя запасные детали, уже снятые с производства заводом-изготовителем. Однако в планах ЦМСЧ-71 решить проблему и отремонтировать старый томограф. Он позволит рентгенологам работать без вынужденных простоев во время прохождения новым оборудованием предусмотренных изготовителем профилактических ремонтов и гарантийных обследований.