Темные дворы старого города - это не про нас

30.11.2011

До нового года в Озерске по одиннадцати адресам будет организовано наружное освещение, что предусмотрено программой "Добрые дела". Где установить световые опоры, властям подсказали сами жители во время летних встреч с руководством округа. Сегодня в шести дворах "старого города" произведен монтаж электрооборудования и дан свет, здесь даже ночью впору читать газету, а уж о боязне темноты и вовсе можно забыть.

Соответствующими работами занимается фирма "Уралэлектромонтаж", которая, выиграв конкурс, с октября приступила к планомерному освоению средств. Несмотря на некоторые сомнения горожан, наблюдавших за установкой световых опор, процесс монтажа происходил и продолжается в соответствии со всеми техническими и санитарными нормативами. Столбы размещаются как предписывает проектная документация: цементируется основание, заглубление делается более чем на метр, кабель от них прокладывается по воздуху и соединяет дворовые фонари с общегородской системой наружного освещения. По словам специалистов УКСа, курирующих выполнение работ, после сдачи в эксплуатацию обслуживанием новых объектов займется та же организация, которая выиграла электротендер-2011 на всей территории округа. Средства на содержание дворовой "иллюминации" пойдут уже не из областного, а из местного бюджета.

Жители домов по проспекту Победы,18,20,22 одними из первых смогли оценить преимущества освещенных дворов. По словам Елены Гусаровой, во всем ее квартале прибавилось комфорта и безопасности: "В нашем дворе недавно зажглись огни, и мне это очень нравится. Во-первых, стало удобнее - осенью и зимой темнеет рано, а у меня трое детей и теперь все они во время прогулки - как на ладони. Во-вторых, во дворе мы паркуем свой автомобиль, важно, что и его состояние легко контролировать из окна".

С просьбой решить проблему благоустройства своего двора Елена несколько лет назад обращалась к бывшему главе администрации. Но дело сдвинулось с мертвой точки лишь тогда, когда на ситуацию в нашем муниципалитете обратил внимание Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, он велел местным руководителям заняться конкретными делами по обустройству жизни озерчан.

Для справки:
дворы, освещенные по программе "Добрые дела":
пр.Победы,3-7; пр.Победы,13,15, 17; пр.Победы,18, 20, 22; пр.Победы,38, 40, 44;
ул.Свердлова, 17, ул.Свердлова, 29.