Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Озерск Челябинской области, пр. Ленина, 30а
(351-30) 2-69-73 приемная 
Главы округа all@ozerskadm.ru

(351-30) 2-55-31 приемная Собрания депутатов sobranie@ozerskadm.ru

Озерчане обсудили приоритеты бюджета-2012

21.11.2011

17 ноября прошли общественные слушания по бюджету округа на ближайшие три года. Обсудить приоритеты главного финансового документа с главой округа Александром Калининым, главой администрации Евгением Тарасовым и его заместителем по финансам Еленой Крыловой, с секретарем политсовета местного отделения «Единой России» Валентиной Сылько, пришли представители общественной палаты, КТОСов, депутаты-единороссы и просто неравнодушные горожане.


В тот день ни руководство округа, ни жители не знали и не могли знать о событии, которое произойдет 18 ноября в Госдуме и внесет существенные коррективы в отношение многих к происходящему в стране, определит политическую позицию подавляющего большинства озерчан. В прошедшую пятницу депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» продемонстрировали свое наплевательское отношение к оборонному комплексу, к атомной отрасли, а значит и к ПО «Маяк», ко всему городу Озерску.


Время масштабных проектов

17 ноября озерчане еще не были обеспокоены складывающейся ситуацией и обсуждали будущее округа, обнадеженные заявлениями Сергея Кириенко и Михаила Юревича, сделанными во время их рабочего визита в город. Антон Караваев поинтересовался, начнется ли в следующем году ремонт спортклуба «Гранит», который давно уже непрезентабельно выглядит и внутри, и снаружи. Евгений Тарасов заверил, что в наступающем году будет выполнен проект капитального ремонта здания, после чего будут выделены средства на работы.

По мнению главы администрации, в прежние годы большой бюджет Озерска распыляли на мелочи. Такой подход не давал ощутимого результата расходования бюджетных средств. Начиная с 2012 года, будут определяться четкие приоритеты бюджета. «Озерчане должны видеть, на что потрачены средства. Результат вложений станет нагляден,» - подчеркнул Евгений Тарасов. По его словам, наступающий год станет временем подготовки современных проектов ремонта дорог, спортивных сооружений. Округу нужны современные проекты, после разработки которых можно будет начинать масштабные ремонты.

Глава округа Александр Калинин обратил внимание собравшихся на еще одно существенное изменение в работе администрации. В прежние годы Озерск довольствовался своим огромным по областным меркам бюджетом и не тратил время на поиск дополнительных источников финансирования. В этом году система координат коренным образом изменилась. Сегодня округ нацелен на участие во всевозможных программах областного и федерального уровня. Войти в них непросто, но возможно, если прикладывать усилия. Яркий пример – участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. В уходящем году Озерск впервые получил деньги на капитальные ремонты, благодаря чему в шести домах начались работы по ремонту внутридомовых инженерных систем, утеплению и ремонту фасадов, ремонту кровель, установке общедомовых приборов учета, организации узлов управления.

Соцсфера во главе угла

Антон Караваев - далеко не единственный озерчанин, ратующий за выделение средств на ремонт и развитие объектов социальной сферы. Вячеслав Ольховский напомнил представителям власти о бассейне «Дельфин». Начало строительство нового здания на старом месте, по словам Евгения Тарасова, запланировано на будущий год, что подтвердил во время своего визита и Михаил Юревич.

Галина Баженова выразила надежду на то, что преображенные «Ладушки» станут первым, но далеко не последним отремонтированным озерским детским садом. Сотрудники театра драмы и комедии «Наш дом» спросили, будет ли выполнен ремонт кровли здания в наступающем году и получили утвердительный ответ Евгения Тарасова. Светлана Полева озвучила на обсуждении две просьбы: включить в состав комиссий по приемке вводимых в эксплуатацию сооружений представителя общества инвалидов и рассмотреть возможность строительства автопарковки возле клуба «Наши дети», где занимаются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Евгений Тарасов взял под личный контроль исполнение обоих пожеланий.

Продолжение благоустройства

Значительная часть пожеланий озерчан касалась продолжения работ по благоустройству округа. Игорь Савчук узнал, предусмотрены ли в бюджете средства на установку светофора в районе дивизии. Выяснилось, деньги будут выделены в наступающем году. Марина Глухова переживала, будет ли продолжена программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Елена Крылова успокоила: средства на эти цели в бюджет заложены. Виталий Вельке поблагодарил городские власти за качественные работы по капитальному ремонту дорог и поинтересовался, ждать ли автолюбителям продолжения дорожной революции. Ответ Евгения Тарасова был однозначен: «Ждать. В следующем году будет отремонтирована ул.Дзержинского, на которую есть проект. Начнем готовить необходимую документацию для строительства объездной дороги в микрорайоне Заозерный и ремонта пр.Ленина.»

В.Стоцкий выразил благодарность от садоводов товарищества «Зеленый мыс» за организацию пешеходных переходов и установку знаков в районе сада и попросил продолжить работы строительством асфальтированной дороги и разворотной площадки. Валентина Сылько рассказала, что проблемы «Зеленого мыса» и других товариществ находятся на контроле депутатов. Этим летом они совершили объезд садов и составили список первоочередных задач.

Итогом общественных слушаний стало направление в Собрание Депутатов рекомендаций от жителей, которые парламентарии рассмотрят при утверждении бюджета на 2012 год.








Возврат к списку