"А я не хочу в четыре стены…"

08.11.2011
"А я не хочу в четыре стены…"

Администрация Озерского городского округа приняла самое живое участие в проведении месячника "Белая трость", который начался 15 октября по всей стране. Под эгидой озерского отделения Всероссийского общества слепых состоялся конкурс "компьютерного" мастерства на базе филиала ЮУрГУ, была организована экскурсия в специализированную школу №36, где учатся слабовидящие дети, а также проведены городские соревнования по плаванию и дартсу в КСК "Лидер". Но центральным событием "Белой трости" стал праздник на открытой площадке, куда пришли и люди с ограниченными возможностями, и обычные горожане.

3 ноября в детском парке прошла акция, цель которой - заставить зрячих людей вспомнить о тех, кто не видит всех красок окружающего мира. Впервые в Озерске была сделана попытка обратить внимание здоровых граждан на проблемы инвалидов по зрению.

И эта попытка удалась. Для всех желающих примерить на себя проблемы слепого человека были придуманы специальные "конкурсы": добровольцам завязывали глаза и предлагали налить в стакан обычной воды из бутылки или пройти с белой тростью между препятствиями опять же вслепую. Рядом располагались столы с библиотечными образцами книг, названных по имени француза Луи Брайля, придумавшего шрифт для слабовидящих. А все, кто хотел помочь Обществу рублем, могли купить поделки, сделанные руками "хозяев" праздника. Именно, праздника, потому что акция получилась и познавательной, и музыкальной.

Проявили солидарность с людьми особой судьбы самодеятельные артисты из ансамбля "Россиянки", член городского общества инвалидов "Лидия" Сергей Жуланов, известная в округе исполнительница бардовской песни Светлана Спесивцева, юные танцоры из коррекционного образовательного учреждения №36 (хореограф - И. Городничева). Перечислять всех неравнодушных людей, которые помогли создать атмосферу дружбы и взаимопонимания, несмотря на холодный ветер и сумрачный день, было бы неправильным без упоминания спонсоров, в их числе: Уральский банк реконструкции и развития, автошкола "Сирена", салон цветов "Гармония", "Авто-радио" и радио "Ностальжи", агентство "Манэк", Озерская сервисная кампания и муниципальный парк культуры и отдыха.

Самым трогательным моментом праздника оказалось выступление Татьяны Решетниковой, исполнившей песню, припев которой вполне мог бы стать девизом мероприятия: "А я не хочу в четыре стены. Пол, потолок. Солнца хочу, неба хочу, радуг хочу и дорог". Одно из ее желаний исполнилось на глазах у окружающих: управляющий УБРиР А Мастепан вручил слепой девушке новую гитару, а значит, возможность наполнить жизнь музыкой и внутренней свободой.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась заместитель начальника Управления по социальной защите населения Людмила Смолыгина: "В нашем округе предусмотрены специальные меры по облегчению жизни слабовидящих жителей. Но такие праздники им особо нужны: они помогают почувствовать поддержку со стороны ближнего, заботу властей". В словах председателя Общественной палаты Юрия Носача прозвучала искренняя благодарность всем, кто откликнулся на чужую боль и протянул руку помощи нуждающимся. Ни у кого не возникло сомнения, что подобные акции будут повторяться и в будущем.